Posted 10 декабря 2018,, 14:18

Published 10 декабря 2018,, 14:18

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Австрия продолжит финансирование строительства "Северного потока-2"

Австрия продолжит финансирование строительства "Северного потока-2"

10 декабря 2018, 14:18
Фото: rueconomics.ru
Глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле сообщил, что его компания продолжит финансирование строительства газопровода "Северный поток-2" в следующем году. OMV уже вложил в проект 531 млн евро.

В целом "Северный поток-2" оценивается в 9,5 млрд евро и 50% от этой суммы инвестируют партнёры проекта из стран ЕС - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall (примерно по 950 млн евро каждый). Вторая половина средств - 4,75 млрд евро инвестируется "Газпромом". Также в первом квартале 2019 года OMV и "Газпром" должны завершить сделку по обмену активами - австрийцы получат 24,98% в проекте разработки IV и V блока ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а "Газпром" - 38,5% в норвежской OMV Norge AS.

"OMV показывает пример, что можно вести себя нормально, неполитизированно и не обращать внимание на то, чего ещё нет, - комментирует в интервью изданию "Экономика сегодня" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. - Американцы же заявляют, что непременно введут какие-то ограничения, но пока этого не случилось, и OMV как раз показывает - если никаких санкций пока нет, то мы работаем. Другие компании всё-таки больше опасаются потенциальных ограничений.

Мне кажется, "Газпром" убедил их, что не нужно бояться того, чего нет. И сами компании тоже высказались - если будут реализованы какие-то ограничения, то они вынуждены будут им следовать. Но пока никаких мер в отношении "Северного потока-2" нигде не действует, и значит, компании-партнёры действуют согласно букве закона, не поддаваясь на провокации".

"