Posted 10 декабря 2016,, 14:51

Published 10 декабря 2016,, 14:51

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Минстрой опубликовал фейковый список ненадежных застройщиков

Минстрой опубликовал фейковый список ненадежных застройщиков

10 декабря 2016, 14:51
На днях Минстрой Московской области выдал список строительных компаний, с которыми покупателям жилья не стоит иметь дело. Однако на поверку благое дело оказалось не более чем пустой суетой чиновников. И вот почему.

Начнем со списка плохих, по мнению Минстроя МО, строителей. В нем - 22 компании:

1. ООО «СтройПроектИнвест» (Воскресенский район)

2. ОАО «Севморшельфнефтегаз»

3. ЗАО «Модерниндустрия» (г. о. Балашиха)

4. ООО «Альфа-Сервис» (г. о. Звенигород)

5. ООО «Регионинвестстрой» (г. о. Лобня)

6. ЗАО «УКС Лавочкина», ООО «Монолит-Град-Строй» (г. о. Химки)

7. ООО «Торговый дом Корпорация Главмособлстрой» (г. о. Пущино)

8. ООО «Корпорация Главмособлстрой» (г. о. Серпухов)

9. ЗАО «Ф.Групп» (Дмитровский район)

10. ООО «Риндайл» (Люберецкий район)

11. Акционерное общество «АлеутСтрой»

12. ООО «ГАИС» (Одинцовский район)

13. ООО «Стройперспектива» (Пушкинский район)

14. ООО «Раменская ипотечная компания» (Раменский район)

15. ЗАО «СтройИнвест» (Рузский район)

16. ООО «Сабидом-инвест»

17. ООО «Сабидом-Рузино» (Солнечногорский район)

18. ЗАО СПО «Агропромстройпроект» (Ступинский район)

19. ООО «КР Развитие» (Щелковский район),

20. ООО «СМУ-7» (г. Электроугли)

21. «Ногинск Интерстрой» (Ногинский район)

Если вы собрались купить новостройку в Московской области, то знать по именам лузеров и жуликов в этой отрасли - весьма полезно и необходимо - за тем, чтобы не пополнить ряды и толпы обманутых дольщиков, «соинвесторов» и прочих страдающих от лишней доверчивости граждан. Если госорган в лице Минстроя публикует список плохих застройщиков - значит, пытается предупредить будущие проблемы. Так?

А вот тут-то и начинается большая непонятка.

Для начала попытаемся найти фирмы, обозначенные в черном списке. Номер первый -ООО «СтройПроектИнвест» (Воскресенский район). Нехитрые манипуляции с поиском в Гугле показали, что такой фирмы сегодня нет. Обанкротилась несколько лет назад, оставив с носом своих дольщиков. И теперь власти Подмосковья планируют передать строительство жилого дома по адресу: поселок Белоозерский, микрорайон 2, квартал Б, корпус 2 (Воскресенский район) новому инвестору вместо ушедшему с рынка «СтройПроектИнвесту».

Это значит, что Минстрой зазря предупредил нас о коварности этого застройщика. При все желании никто у него ничего купить не может.

Поэтому мы идем к номеру два в списке -ОАО «Севморшельфнефтегаз». Лет десять назад эта контора вместо освоения Арктики бросилась осваивать личные деньги жителей Балашихи, но, собрав миллионы, сбежала на просторы северных морей. Сегодня микрорайон Лукино строит совсем другая фирма, в которой название покорителей шельфа даже не помнят. Так что Минстрой со своим анахронизмом и тут - в минусе.

Номер три в перечне Минстроя - тоже из Балашихи, ЗАО «Модерниндустрия», строившая еще в 2008 году ЖК «Изумрудный», но так ничего, кроме котлована, и не построившая. Еще два года назад обманутые дольщики получили 193 квартиры в ЖК «Ольгино парк». И самое интересное в том, что торжество справедливости произошло при помощи Минстроя МО - того самого, что сегодня предупреждает потенциальных дольщиков от сотрудничества с несуществующей фирмой. Чей сайт, кстати, прямым директом ведет на порно-ресурс.

Номер четыре - ООО «Альфа-Сервис» (г. о. Звенигород) - в публичном пространстве вообще не фигурирует.

Номер пять - ООО «Регионинвестстрой» (г. о. Лобня) - оставил по себе недобрую память в виде залихватских заголовков на риэлтерских сайтах - «Дом в Лобне, который, возможно, сдадут раньше срока». На самом деле дом не сдали вообще, а владелец стройфирмы с уставным капиталом 10 тысяч рублей индивидуальный предприниматель Сергей Николаевич Пилипенко выполнять обязательства перед дольщиками не стал. Сайт его компании не работает, а доменное имя выставлено на продажу.

Надо ли после этого продолжать, утомляя читателя новыми, очень схожими подробностями? Хотите ли вы знать о том, что последнее обновление сайта фирмы «Монолит-Град-Строй» было в июне 2012 года, при этом речь шла о собрании обманутых дольщиков, после чего «монолитчики» приказали долго жить?

Нет, не хотите. Потому что вам нужна квартира от ДЕЙСТВУЮЩЕГО и желательно надежного застройщика. Или - информация о ДЕЙСТВУЮЩЕМ ненадежном застройщике, который ваши деньги возьмет, а квартиру не построит. Однако из всего перечня плохих реально существующих строителей таковым является разве что «Ногинск Интерстрой». В своем городе он возводит жилой комплекс «Рябиновые Аллеи» на улице Поселковая — это 20 многоэтажек. 285 квартир уже просрочены. 19 декабря Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос о банкротстве застройщика.

Получается, что все остальные «злодеи» в официальном списке Минстроя - не более чем ветряные мельницы, с которыми сражался известный испанский дон. Эдакий мортиролог погибших строительных компаний. Или - фото очень опасных преступников, которые … давно в могилах или на каторге.

Получается, что «черный список Минстроя МО» - не более чем повод попиариться. И в этом смысле затея удалась. После публикации его на сайте ведомства не было ни одного новостного ресурса и генератора в Сети, который бы не сообщил о «предупреждении» Минстроя.

Однако на наш взгляд бессмысленное оповещение отнюдь не безвредно. Люди могут сделать ложный вывод о том, что на фоне названных плохишей все остальные строители - чуть ли не паиньки, которым легко можно доверить свои кровные миллионы. Отнюдь, дамы и господа, отнюдь!

Любой честный строитель скажет, что после девальвации 2014-го и постоянного снижения доходов россиян в последние два года рынок жилья и новостроек в частности лавирует на грани убыточности. Цена квартир в долларах снизилась более чем в два раза, цена стройматериалов - выросла, льготная ипотека на издыхании, банковские кредиты для строителей недоступны… Вот и приходится работать в лучшем случае под 5-10 процентов прибыли, тогда как в сытые нулевые «два конца» были обычным делом. При этом определить надежность фирмы по формальным признакам - невозможно. Например, раньше считалось, что в зоне риска - маленькие компании. Но после банкротства самого крупного в России строителя - Су-155- размер бизнеса не имеет значения.

Таким образом, покупатели новостроек на стадии строительства пребывают в полной энтропии. Ни Минстрой, ни общественные организации строителей, либо их клиентов не имеют достоверных данных о надежности тех, кто легко прикарманивает ваши миллионы рублей в обмен на обещания что-нибудь и когда-нибудь построить. В условиях кризиса совет покупателям жилья может быть только один: покупайте готовое! Со свидетельствами о собственности и справками о приемке домов со всеми коммуникациями, а еще лучше - и с положенной инфраструктурой в виде детских садов, школ, поликлиник, парковок и пр. Иначе жизнь превратится в одну сплошную тяжбу за возврат легкомысленно отданных денег.

P.S.
В качестве совета можно предложить Минстрою побороться за введение полной финансовой прозрачности строительных фирм, привлекающих деньги граждан. Примерно так, как это сделал Центробанк РФ в отношении банков, принимающих вклады населения.На сайте ЦБ и других специализированных ресурсах несложно найти подробные отчеты о состоянии кредитных учреждений. Конечно, у банков-помоек данные могут быть фальсифицированы, но это все-таки гораздо лучше, чем ничего. Для начала можно было бы обязать застройщиков сообщать о следующем:
1. Стоимость проекта с учетом инженерной и социальной инфраструктуры.
2. Источники финансирования проекта (дольщики, банковские кредиты, собственные средства) с точными данными по каждому пункту, а так же основные транзакции фирмы.
3. Наличие невыполненных обязательств фирмы (платежи по кредитам, налогам, зарплате, долги перед поставщиками стройматериалов и т.п.)
4. График строительства и причины отставания либо опережения от него.
При этом деньги, полученные застройщиком на реализацию проекта от дольщиков и банков, не могут быть потрачены на посторонние цели и уж тем более не на покупку островов в тропических морях, переводы в офшорки и обналичку с неизвестными целями.

Не исключено, что такие меры возродят доверие граждан к строителям.

"