Posted 10 декабря 2015,, 14:21

Published 10 декабря 2015,, 14:21

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Дворкович: подорожание продуктов из-за «Платона» будет незначительным

10 декабря 2015, 14:21
Дворкович: подорожание продуктов из-за «Платона» будет незначительным
Сюжет
Деньги

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович опроверг повышение цен на продовольствия из-за внедрения системы «Платон». По словам министра, цены поднимутся на десятые доли процента и останутся незаметными для потребителей.

В четверг в ходе пресс-брифинга вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что повышение цен на продукты из-за внедрения системы дорожных сборов «Платон» будет незаметно для россиян. «Эффект от внедрения системы на цены может быть, но он минимальный, и, по всем расчётам, по подавляющему большинству товаров речь идёт о десятых долях процента. Мне кажется, что со стороны ряда компаний это похоже на оправдание возможного повышения цен по другим причинам, желание их повысить ввиду просто повышенного спроса перед Новым годом, а связать это с внедрением системы платы с большегрузных автомобилей», - цитирует вице-премьера сайт Правительства РФ. При этом Дворкович добавил, что данный вопрос будет обсуждаться с представителями торговых сетей и ассоциация. Случаи недобросовестного повышения цен будут контролироваться Федеральной антимонопольной службой, отметил вице-премьер.

Напомним, что ранее крупнейшие отраслевые ассоциации направили премьеру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором предупредили о возможных осложнениях при внедрении системы «Платон». Одной из них может стать рост себестоимости товара грозит вылиться в повышение оптовых и розничных цен в преддверии новогоднего потребительского бума. В частности, литр молока может подорожать при нынешнем тарифе «Платона» на 1,2 рубля, а после повышения тарифа в марте — еще на 2,5 рубля.

Как писали «НИ», 4 декабря Госдума приняла законопроект, закрепляющий взимание платы на федеральных трассах с грузовиков массой свыше 12 тонн и снижающий ранее предусмотренные штрафы за неуплату. Парламентом были приняты поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП),

После введения системы «Платон» в регионах начались акции протеста, организованные дальнобойщиками. Они выступают за полную отмену сбора и считают, что система приведет к разорению многих перевозчиков и удорожанию товаров в магазинах. Также водители фур отмечают, что уплатят транспортный налог и топливный акциз, средства которых и должны направляться на ремонт дорог.

Л.

"