Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В ожидании шторма

В ожидании шторма

9 декабря 2015, 21:00
Нынешняя неделя сулит отечественному валютному рынку определенную интригу. Хотя трейдеры и будут наблюдать за заседанием ФРС США в среду-четверг, а также за публикацией важных макроэкономических данных в Еврозоне, все-таки на первый план выходит заседание Центрального банка России в пятницу. На нем может в очередной ра

Прошедшая неделя выдалась для участников валютного рынка весьма непростой. Заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги о возможном смягчении денежно-кредитной политики в еврозоне, понижение процентных ставок Народным банком Китая – все это вызвало сильные движения в основных валютных парах.

Что касается российского валютного рынка, то эксперты единодушны в том, что в ближайшую неделю пара доллар-рубль будет прежде всего находиться под влиянием двух заседаний регуляторов США и России. 28 октября свое решение по денежно-кредитной политике объявит Федрезерв США, от которого давно уже ждут повышения процентной ставки. А уже 30 октября состоится заседание Центробанка России, который, не исключено, наоборот, понизит в очередной раз свою ключевую ставку.

«Если рынок увидит хотя бы малейшие намеки на то, что американский регулятор готов отложить повышение ставки до 2016 года, доллар попадет под давление по всему спектру рынка, что добавит оптимизма и рублю», – сказала «НИ» Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club. В то же время, по мнению эксперта, весьма вероятно, что российский регулятор пока продолжит удерживать свою ключевую ставку без изменений. «Уровень инфляции в стране все еще высок (15,7% в годовом выражении), что не позволит Банку России пойти на снижение ставки с целью стимулирования экономики», – утверждает г-жа Рогова

Однако с таким мнением не до конца согласился в беседе с «НИ» Алексей Вязовский, ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс»: «Мы ожидаем, что ЦБ РФ в этот раз не станет менять уровень ключевой ставки, хотя тренд на ослабление денежно-кредитной политики остается в силе. До конца года, по нашим прогнозам, под давлением промышленного лобби и на фоне замедления темпов инфляции регулятор вполне может снизить базовую ставку с нынешних 11% до 10.5%».

По мнению эксперта, в целом это окажет незначительное влияние на отечественную валюту. «Диапазон колебаний рубля ограничен уровнями 60–64 за доллар. Только сильное падение или рост цен на нефть могут вывести рубль из этого коридора», – утверждает собеседник «НИ».

Под ощутимым давлением рубль может оказаться в том случае, если цены на нефть марки Brent упадут в район уровня 40 долларов за баррель и закрепятся там в течение длительного времени. В этой связи судьбоносной может быть встреча стран, входящих в нефтяной картель ОПЕК, которая состоится 4 декабря.

«Если ФРС свою ставку не повысит, укрепление рубля продолжится и даже ускорится. Если же повысит, то мгновенного обвала рубля, нефти и фондовых рынков все равно не произойдет, – считает управляющий партнер ИК «Неокон» Денис Ракша. – В худшем случае, как и осенью 2014 года, начнется процесс падения нефти и курсов национальных валют. В прошлом году он длился пять месяцев. Сейчас он окажется менее интенсивным, но более длительным».

По мнению эксперта, в какой-то момент может случиться и обвал рубля. «Но вряд ли это произойдет раньше весны», – успокоил он читателей «НИ».

"