Posted 10 декабря 2010,, 08:15

Published 10 декабря 2010,, 08:15

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Подготовка к запуску «Протона-М» приостановлена по воле заказчика

10 декабря 2010, 08:15
Подготовка к запуску «Протона-М» приостановлена по воле заказчика

Роскосмос сообщил о временной приостановке цикла работ по подготовке к запуску следующего «Протона-М» с европейским спутником связи. Однако, как сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерального космического агентства, дата запуска пока остается прежней - 20 декабря в 00.47 по московскому времени. «Работы на стартовом комплексе приостановлены до так называемых необратимых операций, дату запуска пока никто не менял», - сообщили в Роскосмосе. Российский носитель тяжелого класса должен вывести на орбиту телекоммуникационный космический аппарат KA-SAT.

Как отмечает источник агентства в ракетно-космической отрасли, операции по подготовке к запуску приостановлены по просьбе европейского заказчика пуска. По имеющимся данным, он собирается дождаться официального вердикта межведомственной комиссии, которая занимается расследованием причины неудачного вывода на орбиту трех спутников «ГЛОНАСС-М», о том, что предыдущая ракета-носитель «Протон», на которой выводились спутники, не является причиной этого инцидента. «Поэтому, вероятнее всего, дата пуска следующего «Протона-М» с европейским космическим аппаратом, может быть сдвинута», - заключил он.

Напомним, что в воскресенье разгонный блок с тремя спутниками «Глонасс-М» упал в в Тихий океан около Гонолулу, жертв и разрушений нет. Для запуска аппаратов использовалась ракета-носитель «Протон-М».

Космический аппарат KA-SAT изготовлен EADS Astrium по заказу корпорации Eutelsat. На геостационарной орбите он будет размещен в точке стояния 13 градусов восточной долготы. Ожидается, что он будет работать не менее 15 лет, предоставляя телекоммуникационные услуги для жителей Европы и Средиземноморья.

"