Posted 9 декабря 2007,, 21:00

Published 9 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Рыбный индекс

Рыбный индекс

9 декабря 2007, 21:00
В конце минувшей недели пресс-служба Госкомрыболовства подтвердила, что весной 2008 года в крупнейших портах страны начнут работу биржи, торгующие рыбой. Чиновники надеются, что появление рыбных торговых площадок снизит розничные цены на рыбу сразу на 20–40%. Однако, по мнению специалистов, столь резкому снижению цены

По предварительным данным, «килько-селедочные» биржи появятся в пяти крупнейших портах страны: Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Мурманске и Калининграде. Представители Госкомитета предполагают, что в первое время после запуска проекта через биржи будет продаваться пятая часть всех добываемых в России морских биоресурсов. Чиновники также надеются, что появление рыбных бирж должно способствовать выводу с рынка перекупщиков рыбы и снизить розничные цены на нее на 20–40%.

Эксперты говорят, что создание рыбных бирж – ход своевременный и оправданный, однако существенного снижения цен на рыбу в ближайшее время ждать не стоит в силу целого ряда причин. «Задумка о запуске рыбных торговых площадок сама по себе правильная, но я не стал бы обнадеживать людей грядущим падением цены на рыбу, – пояснил «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Биржа способна подорвать монопольное положение лишь перекупщиков товара, державших высокие цены на рыбу. Но монополизация в сфере розничной торговли все равно остается. Появление бирж лишь сместит центр максимальной прибыли от посредников к торговле. То есть те деньги, которые раньше имели посредники, теперь в свой карман положит розничная торговля».

Стоит отметить, что, по мнению большинства специалистов рыбной отрасли, главными проблемами российского рыболовства по-прежнему остаются браконьерство и незаконный вывоз морепродуктов в зарубежные порты. Во время декабрьского Всероссийского совещания портов, проходившего в Калининграде, глава Госкомрыболовства Андрей Крайний озвучил цифры потерь рыбной отрасли от контрабанды и браконьерства. По его словам, Россия ежегодно теряет до 50 млрд. руб. вследствие незаконного вылова и торговли рыбой. Г-н Крайний в который раз пообещал более активно противодействовать браконьерам и контрабандистам.

Тем не менее обещания чиновников пока остаются обещаниями, что видно по разнице между российским выловом биоресурсов и внутренним потреблением рыбы. Сейчас эти показатели различаются в два раза. Ежегодно российские рыболовы добывают порядка 3,5 млн. тонн рыбы, а россияне съедают лишь 1,7 млн. тонн (в расчете 12 кг рыбы на человека в год), причем учитывая импорт рыбы.

Михаил Делягин также подтвердил, что пока не видит положительных результатов борьбы с незаконным оборотом морских богатств. «Многие рыбодобывающие компании, особенно дальневосточные, будут заинтересованы в рыбных биржах только в случае перекрытия контрабандных каналов вывоза рыбы за рубеж. Не секрет, что те же японцы скупают наши биоресурсы по куда более высокой цене, чем российские перекупщики. Особо это касается деликатесных крабов. И, несмотря на постоянные обещания чиновников разного ранга победить браконьеров и контрабандистов, за 15 лет реально ничего не сделано. Только когда на рынках в Иокогаме или токийских ресторанах цена на дальневосточного краба подскочит раза в четыре, лишь тогда я поверю, что действительно началась борьба с контрабандой рыбы и других биоресурсов», – говорит эксперт.

"