Posted 10 ноября 2022,, 10:02

Published 10 ноября 2022,, 10:02

Modified 14 декабря 2023,, 11:35

Updated 14 декабря 2023,, 11:35

Аналитики Bloomberg прокомментировали увеличение запасов золота в России

Аналитики Bloomberg прокомментировали увеличение запасов золота в России

10 ноября 2022, 10:02
Фото: pxhere.com
Китай, Россия и некоторые другие страны мира активно наращивают в настоящее время свои золотые запасы. Одной из ключевых причин этого решения аналитики называют утрату доверия к американским властям, предпринимающим максимум усилий для сохранения господствующей позиции золота.

Всемирный совет по золоту проинформировал о том, что в сентябре текущего года Центральные Банки различных государств в сентябре 2022 года купили 400 метрических тонн желтого драгметалла. Таким образом, всего за месяц был куплен годовой объем золота, пишет Pravda.Ru.

Сложившуюся ситуацию можно сравнить с тем, как ведут себя люди в преддверии "зомби-апокалипсиса", отмечают аналитики Bloomberg.

"Набить бункер консервами, огнестрельным оружием и раздобыть побольше слитков", — пишут авторы публикации.

После того, как некоторые страны Запада «заморозили» резервы ЦБ РФ, стартовали дискуссии на тему передачи их Киеву. Доверие к евро, доллару и облигациям начало заметно падать. Интерес к золоту стал при этом ощутимо повышаться.

Объемы покупок драгметалла нарастили КНР, Россия, Турция, Саудовская Аравия и Египет. Власти этих стран рассматривают золото в качестве весьма надежного вложения финансовых средств, пояснили аналитики. Слитки обладают одним важным преимуществом в сравнении с облигациями: они не связывают отношениями с ненадежными контрагентами, резюмировали иностранные аналитики.

"