Posted 10 ноября 2021,, 14:06

Published 10 ноября 2021,, 14:06

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Стоимость производства товаров в Китае показала рекордный за 26 лет рост

Стоимость производства товаров в Китае показала рекордный за 26 лет рост

10 ноября 2021, 14:06
Фото: Медиакорпорация Китая
Производство товаров на территории Китая дорожает невиданными в истории темпами. Только за минувший месяц индекс цен производителей (PPI) Китая вырос на 13,5%.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Национального бюро статистики, нынешний уровень PPI, измеряющий средний показатель затрат на производство в китайских компаниях, оказался максимальным за последние 26 лет.

Таких высоких показателей аналитики не наблюдали с июля 1995 года.

Первоначально эксперты рынка предполагали, что индекс, растущий уже четыре месяца подряд, в октябре увеличится на 12,4%. Однако реальность превзошла самые пессимистичные прогнозы, отмечает Reuters.

В сентябре этого года прирост PPI достиг рекордных 10,7%. Его постоянное повышение обусловлено усугубившимся энергетическим кризисом в стране и одновременным подорожанием сырья.

Ситуацию усугубляет мировой логистический кризис, спровоцированный четырехкратным ростом стоимости транспортных контейнеров. Из-за этого растут не только цены, но и сроки трансграничной поставки товаров, увеличившиеся в среднем с двух месяцев до пяти.

С дефицитом энергии и сырья сейчас сталкивается не только Китай, но и многие производители по всему миру.

Одним из самых дефицитных видов товаров стали микросхемы, использующиеся в автомобилестроении, производстве техники и других сферах. Специалисты поясняют, что причины тотального роста цен кроются в существенном подорожании металлов, кризисе с поставками полупроводников, росте цен на энергоносители.

"