Posted 10 ноября 2016,, 16:34

Published 10 ноября 2016,, 16:34

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

ФАС открыла дело против Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского»

ФАС открыла дело против Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского»

10 ноября 2016, 16:34
Федеральная антимонопольная служба завела дело в отношении компании Microsoft в связи с признаками «необоснованного» доминирующего положения на рынке программного обеспечения.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что дело против Microsoft возбуждено по признаку нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции». Российская компания «Лаборатория Касперского»,которая занимается производством антивирусного программного обеспечения, подала жалобу.

ФАС подчеркивает, что обвиняемая компания сократила с двух месяцев до шести дней время адаптации совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10, передает РИА Новости.

Таким образом, у Microsoft есть собственное программное обеспечение, которое включается автоматически, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10. Этот фактор, по словам представителей ФАС, создает компании преимущество на рынке программного обеспечения, которым она злоупотребляет.

Компанию Microsoft основали Билл Гейтс и Пол Аллен в 1975 году. Microsoft 21-го века — это транснациональная корпорация, являющаяся лидером в области производства программного обеспечения для различного рода вычислительной техники.

Напомним, что ранее компания Google и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не смогли достичь мирового соглашения по делу о нарушениях на рынке мобильных приложений.

"