Posted 10 ноября 2015,, 05:46

Published 10 ноября 2015,, 05:46

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Российские туроператоры подсчитают убытки от отмены полетов в Египет к 12 ноября

10 ноября 2015, 05:46
Российские туроператоры подсчитают убытки от отмены полетов в Египет к 12 ноября
Сюжет
Авиация

Российские туроператоры должны подсчитать убытки, понесенные от запрета авиаперелетов в Египет, к 12 ноября. Подобные меры необходимы для оценки масштаба и формата государственной поддержки, которая требуется туристической отрасли РФ.

Во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила о решении, согласно которому российские туроператоры будут должны подсчитать к будущему четвергу ущерб, нанесенный отменой авиасообщения с Египтом. «Операторы должны в срок до 12 ноября проанализировать объем аннулированных, перебронированных и «отложенных» туров, и, соответственно, оценить свои затраты. Единственная проблема - сроки предоставления данных. Для того, чтобы оценить объем затрат, например, по статье аннулированных туров (затраты на возвраты), необходима статистика, которую даже за несколько суток довольно проблематично собрать. Информация у операторов обновляется ежедневно и, видимо, придется применить метод статистической выборки - когда данные оцениваются по некой репрезентативной группе», - говорится в сообщении на официальном сайте АТОР.

Также сообщается, что Ассоциация направила письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором излагаются предложения по поддержке туристического бизнеса в сложившихся условиях. В свою очередь, вице-премьер сообщил, что расчеты по поддержке российского туризма будут представлены на текущей неделе.

Как писали «НИ», в минувшую пятницу авиасообщение между Россией и Египтом было официально приостановлено. Причиной для подобных мер стало крушение самолета A321 на Синайском полуострове. Правительством РФ был создан штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в эту страну, под руководством вице-премьера Дворковича. В аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха были направлены сотрудники посольства России в Каире, МЧС и Ростуризма для оказания содействия российским туристам, отбывающим на родину.

Л.

"