Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Мы за ценой не постоим

9 ноября 2015, 21:00
В октябре 2015 года инфляционные ожидания граждан на ближайший год снизились после роста, отмеченного летом и в начале осени. Таков результат опроса, проведенного социологической службой «Инфом» по заказу Банка России. Эксперты отмечают определенный уровень привыкания населения к высоким ценам, которые и не думают сниж

Как показал опрос «Инфом», в котором приняли участие две тыс. человек из 105 населенных пунктов РФ, немного укрепился уровень доверия к рублю: россияне чуть реже ждут снижения его курса в ближайший год, одновременно выросло число тех, кто считает, что хранить сбережения сейчас лучше в рублях. Также увеличилось число людей, которые считают, что в следующем месяце цены вырастут лишь незначительно, и тех, которые полагают, что в будущем году цены будут расти медленнее, чем сейчас. Кроме того, в октябре люди стали реже опасаться, что в ближайшее время им могут понизить заработную плату. К тому же немного выросло число тех, кто считает, что следующие 12 месяцев будут для экономики страны хорошим временем.

Это хорошие новости. Но есть и плохие: заметно увеличилось число россиян, считающих, что цены выросли очень сильно, особенно на продукты, мебель, одежду и обувь.

Показательно, что все эти колебания в настроениях людей происходят на фоне продолжающегося роста цен в стране. Инфляция и не думает тормозить, о чем свидетельствуют данные официальной статистики.

В целом за январь–октябрь потребительские цены выросли на 11,2%. Для сравнения: за январь–октябрь 2014 года рост цен составлял лишь 7,1%. Теперь же, чтобы инфляция по итогам года уложилась в 12,2% (уточненный базовый вариант прогноза Минэкономразвития), рост цен в оставшиеся два месяца не должен в среднем превышать 0,5% в месяц, что выглядит нереалистично.

Во всяком случае, как уже писали ранее «НИ», на днях Счетная палата (СП) России заявила, что считает труднодостижимым уровень инфляции в 12,2%, прогнозируемый МЭР. По оценке СП, ожидаемый уровень инфляции маловероятен из-за сезонного повышения цен на овощи и возможного дальнейшего ослабления курса рубля к доллару в условиях наблюдаемой волатильности цен на нефть на мировом рынке.

Независимые эксперты также сомневаются в достижимости официально установленных параметров инфляции. «Уже накопленная за 10 месяцев текущего года инфляция заставляет усомниться в том, что мы сможем уложиться в прогнозные 12 процентов с небольшим, – сказал «НИ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Особенно если учесть, что впереди – декабрь, традиционно инфляционно емкий месяц. Таких чудес не бывает, поэтому, по нашим оценкам, инфляция по итогам года будет все-таки ближе к 15–16%».

Известный политик и экономист, в прошлом министр экономики РФ Андрей Нечаев заметил в беседе с «НИ», что в нынешнем году на повышение инфляции наибольшее влияние оказывает девальвация рубля. Также на рост цен влияют российские контрсанкции, снижающие конкуренцию на рынке продовольствия, и повышение тарифов естественных монополий. «По реальной потребительской корзине у значительной части населения нынешняя инфляция существенно выше, чем цифра, которую называет Росстат. Думаю, мы будем иметь инфляцию около 16% в нынешнем году, а в следующем, если не будет драматического падения цен на нефть или еще большего обострения политической ситуации, – возможно понижение инфляции до 11–12%», – считает эксперт.

"