Posted 10 ноября 2014,, 10:12

Published 10 ноября 2014,, 10:12

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Доллар и евро подешевели на рубль на заявлениях Центробанка

Доллар и евро подешевели на рубль на заявлениях Центробанка

10 ноября 2014, 10:12
Доллар и евро подешевели на рубль на заявлениях Центробанка

В начале дня рубль существенно укрепился по отношению к доллару и к евро на фоне заявления ЦБ РФ. По словам представителей Банка России, в любой момент могут быть увеличены валютные интервенции и задействованы другие инструменты влияния на финансовые рынки.

По данным торгов на Московской бирже по состоянию на 11:00 курс рубля к доллару вырос на 83 копейки до 45,82 руб., а к евро — на 88 копеек до 57,17 руб. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 85 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 50,93 рубля.

В понедельник, 10 ноября, Банк России заявил, что экономика России останется стабильной даже при сохранении цены нефти в 2015-2017 годах на уровне 80 долларов за баррель и сохранении санкций. Представители ЦБ, в частности, заявили, что жесткая денежно-кредитная политика сохранится до тех пор, пока существенны инфляционные риски на фоне неблагоприятных внешних тенденции. Регулятор будет готов смягчить свою политику при формировании «устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий».

Кроме того, президент России Владимир Путин, выступая в понедельник утром на саммите АТЭС в Пекине, назвал колебания курса «спекулятивными прыжками», которые вызваны активностью спекулянтов. При этом Путин заявил, что базовые показатели по золотовалютным резервам и платежному балансу России остаются на хорошем уровне, что позволяет властям контролировать ситуацию без экстраординарных мер. Центробанк продолжает политику таргетирования инфляции, отметил он.

С усилением взаимодействия России и Китая в энергетической сфере юань имеет все шансы стать альтернативной резервной валютой. Российский лидер отметил, что расчеты в рублях и юанях очень перспективны, так как влияние доллара в мировой энергетике будет снижаться.

«Расчеты в рублях и юанях очень перспективны. Это будет означать, что перейдя к крупномасштабной такой работе, и это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться. Это неплохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков», — сказал Путин на заседании делового саммита АТЭС, передает РИА Новости.

К.

"