Posted 10 ноября 2014,, 09:54

Published 10 ноября 2014,, 09:54

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Введение новых сборов с предпринимателей может иметь очень серьезные последствия для страны»

10 ноября 2014, 09:54
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Введение новых сборов с предпринимателей может иметь очень серьезные последствия для страны»

Введение дополнительных сборов с предпринимателей может иметь даже еще более серьезные негативные последствия, чем это произошло после резкого повышения в 2011 году страховых взносов, когда бизнес вынуждены были оставить 600 тыс. предпринимателей. Об этом заявил «Новым Известиям» президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, комментируя внесенный на прошлой неделе в Госдуму законопроект, дающий право муниципалитетам вводить дополнительные сборы с предпринимателей. По его словам, определены 22 сферы деятельности, участники которых будут обязаны платить в бюджет ежеквартально от 6 до 600 тыс. руб. Это означает, что повышение фискальной нагрузки затронет до 70% российских предпринимателей, причем подавляющее большинство из них относится к малому бизнесу. При этом, как отметил Сергей Катырин, в законопроекте содержится высокая коррупционная составляющая, так как местной власти предоставляется право по ее усмотрению повышать ставки сборов до 10 раз. «Получается, что своя рука владыка: хочу тебя не трогаю, а хочу – буду брать в десять раз больше... Это ли не раздолье для мздоимства?», - подчеркнул глава ТПП РФ.

"