Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Развитие задом наперед

Развитие задом наперед

9 ноября 2014, 21:00
В следующем году нам всем надо приготовиться к существенному понижению доходов. К тому же в стране вырастет уровень безработицы. Такой неутешительный вердикт будущему страны вынес глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Эксперты, опрошенные «НИ», основной причиной происходящего называют замедление экономики, западные

Алексей Улюкаев подробно обосновал свой прогноз. «Доходы будут очень снижаться и в этом и следующем году, если, конечно, рубль и дальше будет падать. Сейчас очень большая инфляция. Когда цена рубля за доллар была 36–37, то мы делали свой расчет на 43, у нас получился рост (реальных доходов населения. – «НИ») в 0,4%. Теперь, наверное, получится ноль, в минус пока не войдем, но вот в следующем году – с высокой долей вероятности», – заявил министр.

Напомним, за 2013 год рост доходов в реальном выражении составил 3,3%. Сейчас доходы населения падают вслед за снижением темпов роста экономики. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП по итогам 2014 года на уровне 0,5%. Как явствует из слов главы МЭР, следует ожидать и всплеска безработицы, отсутствие роста которой являлось одним из предметов гордости властей на протяжении последних лет.

Уровень безработицы в России по итогам 2013 года составил около 5,5% от экономически активного населения. По мировым меркам – это хороший показатель. Однако в условиях, когда экономика стагнирует, капитал бежит из страны, а западные финансовые рынки закрыты для отечественного бизнеса, о создании новых рабочих мест и повышении зарплаты думать уже не приходится.

Негативные прогнозы МЭР подтверждают и оценки независимых экспертов. Средняя зарплата в России по итогам третьего квартала в реальном выражении сократилась на 0,3%, говорится в исследовании Высшей школы экономики. За последние 14 лет аналогичное сокращение зарплат наблюдалось лишь во время острой фазы кризиса 2008–2009 годов. Как указано в отчете специалистов ВШЭ, снижение темпов роста зарплат началось еще в 2013 году из-за стагнации и ухудшения показателей производительности труда. Однако какое-то время процесс их сокращения компенсировался за счет повышения зарплат бюджетников в соответствии с майскими указами президента. Пока бреши в этих указах не пробили санкции и разгоняющаяся инфляция.

По подсчетам экспертов ВШЭ, в 2015 году реальное падение зарплат составит до 1,9%, так как ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений. Запланированная на следующий год индексация зарплат в бюджетной сфере составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции. Напомним, сами чиновники ожидают по итогам нынешнего года роста инфляции до 8%. Обрушение рубля также ударило по населению и вызвало панические настроения.

Ограничения, введенные против России западными странами, могут повлиять на ее финансовую систему и породить в стране финансовый кризис, считают более половины россиян (52%), участвовавших в опросе, проведенном в октябре Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Примечательно, что еще в мае о вероятности такой угрозы говорил лишь каждый третий из опрошенных (33%). А четверть респондентов призналась, что вынуждена была изменить свое потребительское поведение в связи с ухудшением экономических условий. В частности, каждый десятый стал покупать более дешевые продукты, еще почти столько же говорят, что сократили объем покупок и начали вести хозяйство экономнее.

«Власти говорят населению: не обращайте внимания на курс рубля. Но рост цен, падение реальной зарплаты и соответственно уровня жизни – неизбежны. Особенно, когда закупки импортных товаров, ранее сделанные компаниями, будут проданы со складов, а закупать придется уже по новым ценам. Бытовая техника, лекарства, продукты – все это неизбежно подорожает. Инфляция вот-вот начнет галопировать. Рост зарплат в бюджетном секторе уже отстает от инфляции», – сказал «НИ» главный экономист Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. А поскольку в ближайшей перспективе ожидать укрепления рубля и роста экономики не приходится, люди станут жить беднее.

"