Posted 10 ноября 2011,, 11:59

Published 10 ноября 2011,, 11:59

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Рабочая группа рекомендовала членам ВТО принять Россию в организацию

Рабочая группа рекомендовала членам ВТО принять Россию в организацию

10 ноября 2011, 11:59
Рабочая группа рекомендовала членам ВТО принять Россию в организацию

В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении РФ к Всемирной торговой организации.

Сегодня глава рабочей группы Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию участников организации.

Конференция стран-участниц ВТО пройдет 15-17 декабря, в ней будут участвовать 153 члена ВТО. В ходе конференции министры стран-участниц ВТО примут Россию в организацию, либо не согласятся с рекомендациями рабочей группы.

В случае положительного решения на конференции документы о вступлении РФ в ВТО должны быть ратифицированы в России. Через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.

Как передает РИА Новости, в рамках вступления в ВТО Россия согласилась снизить среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию с нынешних 13,2% до 10,8%, на промышленные товары - с 9,5% до 7,3%.

Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления России в ВТО, еще четверть тарифов снизится спустя три года.

Самый долгий период вступления в силу новых таможенных пошлин - восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов.

Россия пытается стать членом ВТО уже без малого 18 лет – с 1993 года. С тех пор между Москвой и представителями ВТО и стран-членов организации шли тяжелые переговоры.

Ситуация со вступлением РФ в ВТО ухудшилась в 2008 году, когда Грузия вышла из переговорного процесса, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Российско-грузинские переговоры возобновились лишь весной этого года при посредничестве Швейцарии. За это время сторонам удалось договориться о введении мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии, то есть по самой острой для Грузии проблеме. Мониторинг грузов будут осуществлять международные наблюдатели.

В минувшую субботу текст соглашения был одобрен, а накануне Москва и Тбилиси подписали документ о присоединении РФ к ВТО. После этого рабочая группа дала рекомендации министерской конференции принять Россию в ВТО.

А.

"