Posted 10 ноября 2008,, 17:02

Published 10 ноября 2008,, 17:02

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Российский рынок акций будет расти (ЭКСПЕРТЫ)

10 ноября 2008, 17:02
Российский рынок акций будет расти (ЭКСПЕРТЫ)
Сюжет
Деньги

Фондовый рынок в России в понедельник показал впечатляющий рост на фоне внешнего позитива. До конца недели российские фондовые индексы продолжат рост, однако в дальнейшем не исключена новая волна снижения, считают аналитики.

Так же, как в последнее время новости из Америки определяли настроения на фондовых рынках других стран, в понедельник над всеми властвовал Китай, объясняет причину роста отечественного рынка аналитик компании «Совлинк» Елена Трипотень.

Правительство этой страны разработало пакет мер по поддержанию роста экономики стоимостью 590 миллиардов долларов, включая реализацию инфраструктурных проектов, жилищное строительство, поддержку сельского хозяйства, развитие здравоохранения и социальной защиты, налоговые льготы на капитальные вложения компаний, отмечает РИА «Новости».

«Китай - один из крупнейших потребителей нефти и других товарных активов в мире, поэтому позитивная информация о его экономическом росте толкает вверх цены на эти товары и фьючерсы на них», - отмечает Трипотень.

Отреагировав на позитивные новости из Китая, взметнулись вверх все азиатские фондовые индексы, а за ними продемонстрировали рост и западные биржевые индикаторы. Цены на нефть также возросли.

Еще одним позитивным фактором для рынка стало сообщение о том, что американская страховая компаний AIG имеет все шансы на получение дополнительной финансовой помощи от властей США, добавляет аналитик «Абсолют банка» Екатерина Дегтярева.

"