Posted 9 ноября 2008,, 21:00

Published 9 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Чем выше, тем ниже

9 ноября 2008, 21:00
В пятницу фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс РТС опустился на 2%, ММВБ, напротив, прибавил 3,6%. В ближайшие дни очередная волна снижения процентных ставок в ряде стран выбросит на рынки много дешевых денег, что должно удержать их от падения. Однако выходящая постоянно плохая отчетность компаний и пессими
Сюжет
Деньги

Двухдневное рекордное падение американских индексов, когда потери в совокупности составили 10%, в пятницу закончилось послеобвальной коррекцией вверх. Но рынок не успокоился, он сосредоточен на новой невеселой статистике: безработными оказались 6,5% трудоспособных граждан США, что является самым высоким показателем за последние 14 лет. К тому же были опубликованы квартальные отчеты мировых автогигантов, которые за последние три месяца понесли значительные убытки и объявили о планах дальнейшего сокращения персонала. Международный валютный фонд, в свою очередь, пересмотрел в сторону снижения прогноз темпов роста экономики мира, включая Россию.

В таких условиях надежд на дорогую нефть у РФ остается все меньше: когда экономика в подавляющем большинстве стран замедляется, «черного золота» ей нужно меньше. И то, что дорогая американская Light Sweet Crude Oil «лежит» сейчас у отметки в 61 доллар – убедительное тому подтверждение. Россия отреагировала на это предложенными изменениями в закон о пошлинах на нефть и нефтепродукты на этот месяц. Сроки мониторинга и периода, на который устанавливается вывозная таможенная пошлина, будут сокращены. Это, по идее, должно позволить отрасли более гибко подстраиваться под внешнюю конъюнктуру.

Однако опрошенные «НИ» аналитики полагают, что такие действия надо было предпринять еще в июне, когда нефть только начала снижаться в цене. Тогда, возможно, и падение фондового рынка удалось бы смягчить. Ведь наши индексы работают в привязке к нефтяному рынку, а сырье подешевело с июня в два раза. Правительственные меры, возможно, помогут не скатываться дальше так сильно, но «отыграться» задним числом не удастся.

Разнонаправленное движение на двух отечественных биржах специалисты объясняют так. Как рассказал «НИ» доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский, на ММВБ в пятницу вовсю играл Внешэкономбанк. «Особенно ощущалась поддержка по Сбербанку и «Газпрому», и когда ВЭБ уходил с торгов, котировки «голубых фишек» сразу же провисали», – сообщил эксперт. Тем не менее, торги на этой бирже закрылись в плюсе, поскольку господдержка удержала на плаву котировки. На РТС же основными игроками в большей степени являются нерезиденты. «Это свободный рынок, а потому его движение определяет поведение западных и европейских индексов», – отмечает г-н Аршавский.

По словам специалиста, дальнейшее снижение процентных ставок в ряде стран приведет к краткосрочному улучшению кредитной ситуации на рынке, поскольку рынок получит много дешевых денег. Однако макроэкономическая ситуация не дает хороших сигналов, а это говорит о том, что, может быть, дна-то мы еще не достигли. Другие эксперты ждут серьезных колебаний: даже если будет рост, он не станет долгосрочным. Они отмечают, что ослабленность всей мировой экономики будет оказывать негативный эффект на отечественный финансовый рынок. Как сообщила «НИ» фондовый аналитик инвестиционной компании Екатерина Лощакова, на российских биржах на этой неделе, скорее всего, будет преобладать продажа.

"