Posted 9 ноября 2006,, 21:00

Published 9 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Правительство на счетчике

9 ноября 2006, 21:00
В пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении проект федерального бюджета на 2007 год. Больших изменений не ожидается, однако некоторые депутаты хотят прописать в документе предельный уровень инфляции, чтобы правительство не дремало.

Как сообщил накануне журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, из 1179 поправок 368 рекомендовано к принятию. По его словам, депутаты решили отказаться от финансирования из федерального бюджета проекта строительства парламентского центра. Цена вопроса, напомним, – 700 млн. долларов. Центр, обещал г-н Грызлов, будет строиться исключительно за счет внебюджетных источников.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева рассказала «НИ», что принципиальных изменений бюджет не претерпит. «Просто между статьями бюджета будут перераспределены средства, которые были заложены в резерве», – пояснила депутат. Кроме того, все бюджетные средства, которые планировалось выделить на поддержку СМИ, депутаты от «Единой России» решили потратить на финансирование «Российской газеты». Также будут выделены дополнительные деньги на строительство жилья для работников прокуратуры.

Ее коллега по думскому комитету Сергей Чижов собирается тем временем внести поправку, которая законодательно установит предельные уровни роста инфляции – от 6,5 до 8%. «При обсуждении этой поправки правительство выступало против включения в бюджет таких четких ориентиров. Представителей Белого дома можно понять – если в будущем году мы не будем укладываться в эти ориентиры по росту цен, у граждан появится основание предъявить им обоснованные претензии», – рассказал он «НИ». Впрочем, эту инициативу и депутаты, и эксперты оценивают скептически. Удержать инфляцию в пределах 8% все равно не удастся, а оснований предъявлять претензии властям у населения и так уже более чем достаточно.

Что же касается точности бюджетного планирования, то за полтора месяца до конца 2006 года государство еще не смогло распорядиться 160 млрд. руб. Так что депутаты будут в очередной раз править и текущий бюджет. Ожидается, что дополнительные средства будут направлены на реализацию национальных проектов. Повезет, скорее всего, врачам «Скорой помощи», которые получат обещанные выплаты, и учителям, которым будут доплачивать за классное руководство по 1 тыс. руб. в месяц.

"