Posted 10 октября 2019,, 18:36

Published 10 октября 2019,, 18:36

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

В Масложировом союзе назвали экономической диверсией запрет пальмового масла

В Масложировом союзе назвали экономической диверсией запрет пальмового масла

10 октября 2019, 18:36
Фото: Aleksey.udovenko / wikipedia.org
Такое мнение высказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. По его словам, никакого "грязного" масла не бывает.
Сюжет
Еда

Также для принятия поправок в законодательство Таможенного союза российской перерабатывающей промышленности об уровне допустимого содержания вредных веществ в растительных маслах необходимо время на переход, - рассказал Михаил Мальцев в эфире радио "Комсомольская правда".

- Нигде в мире подобные показатели не нормируются, поэтому на осознание и адаптацию к новым стандартам российской промышленности необходимо время. Нам нужны условия и сроки, которые позволят разработать необходимые методы исследования, аккредитовать лабораторию, чтобы эти исследования провести и технологически перевернуть промышленность.

Мальцев считает, это позволит создавать более качественный продукт, а с другой стороны даст время перерабатывающей промышленности адаптироваться под эти нормы. По мнению эксперта, данная инициатива, которую лоббируют импортеры пальмового масла из ЕС, повлияет только на экономический результат:

- То есть мы просто остановим промышленность в части переработки "пальмы" и начнем импортировать готовую продукцию из ЕС. То есть все попытки импортозамещения ни к чему не привели. В моем понимании – это экономическая диверсия в отношении России.

Ранее стало известно, что Евразийская экономическая комиссия предложила российскому правительству регламентировать на законодательном уровне нормы содержания вредных глицидиловых эфиров жирных кислот в маслах растительного происхождения.

В настоящий момент в соответствии с СанПиНами, подобных веществ не должно быть более одного миллиграмма на один килограмм продукта.

"