Posted 10 октября 2018,, 19:50

Published 10 октября 2018,, 19:50

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти

Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти

10 октября 2018, 19:50
В шестимесячной эпопее об урегулировании хронического нефтегазового спора между Россией и Белоруссией поставлена точка. Министр энергетики России Александр Новак и заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко подписали протоколы по нефтепродуктам на ноябрь—декабрь 2018 года, а также на 2019 год.
Сюжет
Газ

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится уже который год.

Белоруссия считает, что цена на российский газ несправедлива, а новые российские нефтяные пошлины вынимают деньги из белорусского бюджета.

В свою очередь, Россия использовала беспроигрышный аргумент "управдома"-сократила поставки нефти и газа, на что Минск отреагировал с привычной болезненностью.

Лукашенко сказал, что во время переговоров с Путиным в Сочи стороны выработали два варианта, как решить проблемы расчетов с Россией за ресурсы, которые она поставляет. Он отметил, что обсуждался вопрос о возврате в белорусский бюджет денежных средств от «перетяжки» сырой нефти и о переработке в Белоруссии темных российских нефтепродуктов для дальнейшей реализации как внутри страны, так и за рубежом, пишет РБК.

Слухи о создании единого государства не подтвердились.

Эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец убежден, что планов вхождения Белоруссии в состав России нет - по многим причинам, в том числе и потому, что с момента независимости страны прошло около тридцати лет.

"Выросло поколение людей, которые никогда не жили в одном государстве с РФ, и очевидно, что желания соединить страны могут вызвать неоднозначную реакцию в обществе как внутри страны, так и за рубежом. Тем более что нынешнего уровня отношений между странами достаточно для решения многих вопросов, в том числе двусторонних", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Белоруссия является и будет оставаться суверенным государством, а Россия останется ее главным союзником, заявил президент Александр Лукашенко в беседе с послом РФ в республике Михаилом Бабичем.

"Если уж откровенно говорить, не только благодаря устремлениям нашего народа мы стали суверенным и независимым государством. Этого хотела Россия и тогдашнее руководство России. Нынешнее руководство заявляло о преемственности курса. В XXI веке говорить… об инкорпорации, включении Беларуси в состав России просто смешно. И я ни разу от нынешнего президента России этого не слышал и прошлого, первого президента России", - сказал Лукашенко, комментируя высказывания отдельных аналитиков о возможном вхождении Белоруссии в состав России.

Минск не намерен выбирать, в каком направлении ему двигаться - в сторону Запада или России, выбор уже сделан. "Мне поворачивать туда-сюда, наверное, не к месту. Мне - президенту, который уже один раз повернул от ярого национализма и других антироссийских вопросов, проведя референдум в Беларуси, когда народ определялся. И за союз Беларуси и России проголосовало не просто большинство, а подавляющее большинство нашего населения", - отметил президент страны.

Договоренности между Россией и Белоруссией по поставкам нефтепродуктов должны сбалансировать отношения двух стран в этой сфере, прекращение же поставок темных нефтепродуктов связано с внутренними потребностями РФ, рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в интервью ФБА "Экономика сегодня".

"