Posted 10 октября 2015,, 07:30

Published 10 октября 2015,, 07:30

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Украина и Россия не договорились о реструктуризации миллиардного долга

Украина и Россия не договорились о реструктуризации миллиардного долга

10 октября 2015, 07:30
Украина и Россия не договорились о реструктуризации миллиардного долга
Сюжет
Деньги

В субботу состоялась встреча глав министерств финансов России и Украины, в ходе которой они не смогли договориться о реструктуризации украинского долга в $3 млрд. Однако представители ведомств решили поддерживать диалог.

«Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы», - рассказал в субботу министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

Он также добавил, что стороны договорились «продолжить диалог», по итогам встречи с украинским министром финансов Наталией Яресько. При этом Силуанов отметил, что Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре.

Ранее «НИ» писали, что Украинская сторона надеется добиться реструктуризации государственного долга. Так, министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что страна договорилась с международными кредиторами, с которыми вела переговоры с марта текущего долга, и правительство утвердило предварительные условия реструктуризации госдолга. В соответствии с ними списывается 20% номинальной стоимости долга, то есть порядка 3,8 млрд. долларов из 19,3 млрд. долларов долговых облигаций, и дается отсрочка выплат до 2019 года.

Однако Москва
ответила отказом на это предложение, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Москва будет настаивать на полном погашении долга с учетом соответствующих процентов.

Заем в 3 млрд. долларов был частью помощи Москвы Киеву на общую сумму 15 млрд. долларов, о которой президент Владимир Путин и экс-президент Украины Виктор Янукович договорились в декабре 2013 года. Тогда же облигации на 3 млрд. с погашением в декабре 2015-го были размещены на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет Фонда национального благосостояния.

О.

"