Posted 9 октября 2014,, 20:00

Published 9 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Большую семерку» теснят новые «тузы» экономики

9 октября 2014, 20:00
«Большую семерку» теснят новые «тузы» экономики

В мире образовалась новая «большая семерка», которая включает в себя Бразилию, Индию, Индонезию, Китай, Мексику, Россию и Турцию. К такому выводу пришли экономические аналитики газеты Financial Times после изучения доклада Международного валютного фонда, опубликованного на этой неделе. Статистические данные показывают, что новая G7 опережает по объему ВВП страны традиционной Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония).

В соответствии с расчетами британской Financial Times, суммарный показатель ВВП «новой семерки», рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС), составляет 37,8 трлн. долларов, в то время как у традиционной Группы семи он достиг лишь 34,5 трлн.

В «индивидуальном зачете» в 2014 году Китай занял первое место с ВВП, рассчитанным по ППС, в 17,6 трлн. долларов, оттеснив на вторую строчку США с 17,4 трлн. Россия в этом рейтинге заняла шестую строчку, обогнав Францию и Великобританию.

«Расчет по ППС далек от точной научной методики, но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире, – пишут аналитики Financial Times. – Теперь в первой двадцатке рейтинга половину позиций занимают страны с развивающейся экономикой».

Россия могла бы гордиться высокой оценкой от МВФ и Financial Times, если бы не одно «но»: текущий рост ВВП упал почти до нуля. А по прогнозам международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, во втором полугодии 2014 года темп развития экономики нашей страны снизится на 0,3%, в 2015 году спад составит 1,1%.

Аналитики Financial Times в связи с изменившейся реальностью призывают пересмотреть формат мировых отношений между государствами в пользу новых лидеров экономики. В реальность такой ревизии не верит аналитик «Финам» Антон Сороко: «Здесь происходит какая-то мешанина понятий. Формат G7 или G8 является площадкой для обсуждения самых насущных международных проблем ключевыми государствами, а «новая семерка» от Financial Times – это даже не объединение, а результат текущей статистики». По мнению эксперта, с точки зрения влияния на судьбы мира вряд ли Турция, Индонезия и Мексика – при всем уважении к их экономическим успехам – способны полноценно заменить США, Германию или Великобританию.

"