Posted 9 октября 2006,, 20:00

Published 9 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

От порога до забора

9 октября 2006, 20:00
Евразийский экономический союз стоит на пороге решения важнейшей задачи – создания Таможенного союза, который станет еще одним элементом взаимодействия РФ со странами Азии. Об этом заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, выступив вчера на Международном экономическом форуме «Россия – Азиатско-Тихоокеанский

Как отметил генсек ЕврАзЭс, в союз сначала войдут Россия, Белоруссия и Казахстан, а потом и другие страны – члены организации. Параллельно, по словам г-на Рапоты, готовится к подписанию соглашение о поощрении взаимной защиты инвестиций. Оно будет регламентировать общие условия деятельности, гарантии прав и мер защиты интересов государств – членов ЕврАзЭс, в том числе на рынке ценных бумаг. При этом чиновник подчеркнул, что средний рост инвестиций в 2005 году составил около 12%.

Как рассказал «Новым Известиям» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, Таможенный союз – дело очень хорошее и важное. «С этого же начинал Евросоюз – единственный на сегодняшний день удачный пример последовательной экономико-политической интеграции. Без него просто невозможно никуда двигаться. Для того чтобы создать единое экономическое пространство, необходимо выработать общие для всех правила импорта товаров с одинаковыми ставками», – отметил он. Отсутствие этих правил эксперт проиллюстрировал на примере Украины, где уже давно действуют запретительные меры в отношении подержанных иномарок старше пяти лет, тогда как в других соседних государствах, в частности в России, эти нормы менее строгие. «Из-за подобных расхождений украинцы в ЕврАзЭс и не торопятся», – пояснил он.

Однако установить единые ставки по мановению волшебной палочки не получится. Хотя бы потому, что возникает проблема: в казну какой страны пойдут средства, поступающие от общей таможни? «Нужен наднациональный орган, который бы занимался регулированием этих тарифов и распределением поступлений от них по «карманам» участников Союза. Украина опять же не согласна – у них это противоречит конституции. Но и с членами ЕврАзЭс об этом тоже нужно договариваться, тяжело и упорно», – отмечает г-н Жарихин.

По его мнению, трудности реинтеграции бывших союзных республик вытекают из их разных экономических возможностей. Те же таможенные сборы в России и Узбекистане, например, сильно отличаются друг от друга, поскольку выполняют совершенно разные экономические функции. Скажем, законодательство РФ пытается охранять от иностранного демпинга местную промышленность, тогда как в республиках Средней Азии это менее актуально. В этой связи, как считает эксперт, говорить о том, что Таможенный союз может быть создан в самое ближайшее время, – это выдавать явно желаемое за действительное. «Переговоры будут тяжелые», – констатирует г-н Жарихин. – А что касается полной экономической интеграции, то здесь будет процесс еще лет на тридцать – опыт Евросоюза в этом убеждает. После введения общего таможенного пространства встанет вопрос о пограничном Союзе, едином визовом режиме и так далее. Вот почему попытка сразу создать единую российско-белорусскую валюту была обречена на провал. Пока же нужно вспоминать уже подзабытый термин из истории – «Общий рынок». Там тоже начиналось с этого», – заключает эксперт.

"