Posted 9 октября 2005,, 20:00

Published 9 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Москву не предлагать

Москву не предлагать

9 октября 2005, 20:00
Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield опубликовала в конце минувшей недели результаты ежегодного рейтинга предпринимательской привлекательности европейских мегаполисов. Итоги для России удручающие: Москва заняла третье место от конца, ухудшив таким образом и без того плачевные показатели прошлого го

Ежегодно, начиная с 1990-го, международное агентство Cushman & Wakefield, работающее на рынке коммерческой недвижимости, по заказу 500 крупнейших корпораций мира готовит рейтинги деловой привлекательности европейских городов. Вот уже третий год подряд лидеры остаются неизменными, а пальму первенства на протяжении всех 16 лет держит Лондон. Второе место эксперты традиционно присудили Парижу, а замыкает «призовую» тройку немецкий Франкфурт. Москва же заняла 28-е место из 30 возможных, скатившись на одну ступеньку по сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга.

Эксперты вычисляют рейтинг на основании опросов управляющих и директоров ведущих европейских компаний. При оценке предпринимательской привлекательности обращают внимание на такие факторы, как открытость рынков, возможность доступа к потребителям, административное и налоговое давление, стоимость жизни, инфраструктура и транспортные сети, качество телекоммуникаций, экологическая обстановка и даже количество языков, на которых говорят жители города. Столица Великобритании признана лидером в 5 из 12 категорий, поэтому уровень привлекательности Лондона для развития бизнеса оценен в 87 пунктов из 100 возможных, Парижа – 60, Франкфурта – 33.

Российские аналитики в целом согласны с результатами европейского рейтинга. «На окончательные результаты влияет оценка ситуации представителями западного бизнеса, которые смотрят на нас со стороны, – сказала «НИ» аналитик ИК «Образ» Ирина Кандина. – Для них Россия, олицетворением которой является Москва, – это страна, где одна половина занятых в бизнесе людей – бюрократы, а другая – бандиты». Вместе с тем г-жа Кандина связывает ухудшение позиций нашей столицы в рейтинге Cushman & Wakefield с громкими делами, связанными с налоговым преследованием представителей бизнеса.



САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ БИЗНЕСА ГОРОДА ЕВРОПЫ

1. Лондон
2. Париж
3. Франкфурт
4. Брюссель
5. Барселона
6. Амстердам
7. Мадрид
8. Берлин
9. Мюнхен
10. Цюрих
...
28. Москва
29. Осло
30. Афины

"