Posted 10 сентября 2021,, 06:44

Published 10 сентября 2021,, 06:44

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Названо число долларовых миллионеров в России

Названо число долларовых миллионеров в России

10 сентября 2021, 06:44
Фото: Рамблер
Эксперты столичного научного центра «Сколково» и банка Credit Suisse подсчитали число долларовых миллионеров, живущих в России.

По данным исследователей, на сегодняшний день в стране насчитывается около 300 тысяч граждан, каждый из которых владеет активами стоимостью свыше миллиона долларов США (около 72 млн рублей).

По данным РБК, в основу составления рейтинга стали данные о регистрации имущества и супердорогих автомобилей, владеть которыми могут только очень состоятельные люди.

По данным Credit Suisse, в учет принималось все имущество миллионеров, включая финансовые активы. Исходя из данных о регистрации недвижимости и авто, исследователи «Сколково» подсчитали распределение богатых людей по регионам.

«Оценки „Сколково“ указывают на то, что в Москве и Подмосковье живут более 100 тыс. миллионеров, или 35% от общего количества в России. Такие данные коррелируют с объемами дорогого жилья и премиальных автомобилей: в Московском регионе сосредоточено 45% дорогого (стоимостью свыше 10 млн руб.) и 85% сверхдорогого жилья (от 70 млн руб.), а доля люксовых автомашин составляет 42%», — говорится в сообщении. На втором месте по количеству супербогачей располагается Санкт-Петербург (28 тыс.), Краснодарский край (12 тыс.), Ростовская область (6 тыс.), Татарстан (5,5 тыс.), Свердловская область (5,2 тыс.). В общей сложности, в перечисленных регионах проживают около 45% богатейших граждан страны.

По данным исследователей, официальная статистика содержит крайне мало информации о сворхбогатых россиянах.

Об этом свидетельствуют данные экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) и самого Росстата. При проведении интервью многие богачи скрывают информацию о своем реальном финансовом положении, поэтому данные опросов могут быть искажены.

Более достоверной информацией о жителях страны со сверхдоходами располагает Федеральная налоговая служба (ФНС). В начале текущего года ведомство учредило специальную инспекцию, которая занимается исключительно вопросами налогообложения богачей.

Накануне стало известно, что в Госдуме решили поддержать призывы бизнесмена Олега Дерипаски об ограничении потребления в случае, если к нему прислушаются сверхбогатые россияне.

«Если те, кто ведет праздный образ жизни и купается в роскоши, откажутся от излишков потребления и направят свою энергию на социальные и благотворительные проекты, то в таком случае я готов этот призыв поддержать», — заявил газете «Взгляд» замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Основатель компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска призвал мировое сообщество изменить форму потребления. « Безусловно, нужно будет менять схему потребления, мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать — нужно от чего-то отказываться. Об этом тоже никто не говорит. Все говорят о наращивании доходов, о стимулировании потребления. Но нужно от многих вещей отказываться — это единственный путь достижения равновесия», — считает Дерипаска.

Ранее миллиардер заявлял, что нельзя игнорировать проблему глобального потепления, тем более, что оно напрямую касается жителей арктических широт России.

"