Posted 10 сентября 2021,, 10:26

Published 10 сентября 2021,, 10:26

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Две трети граждан мечтают о высоком уровне жизни вместо сильной армии

Две трети граждан мечтают о высоком уровне жизни вместо сильной армии

10 сентября 2021, 10:26
Фото: Банки.ру
Около 66% жителей России хотят жить в стране с высоким уровнем жизни, при этом не обязательно, чтобы Россия была одной из самых сильных стран мира.
Сюжет
Деньги

Как следует из результатов соцопроса «Левада-центра»*, мечты россиян о высоком уровне жизни достигла максимальных значений за последние шесть лет наблюдений.

«В то же время, доля россиян, которые хотят видеть страну „великой державой, которую уважают и побаиваются другие страны“, достигла минимума — 32%», — сообщает «Новая газета».

Изменение общественного мнения произошло на фоне массового обнищания граждан страны во время пандемии коронавируса. В то время как 300000 богатейших россиян имеют статус долларовых миллионеров, подавляющее большинство граждан едва сводят концы с концами из-за беспросветной бедности и вынуждены обращаться в МФО, чтобы получить деньги «до получки» на любых условиях под самые грабительские проценты.

Подавляющее большинство среди людей, нацеленных на высокий уровень жизни, составляет молодежь от 18 до 24 лет. Среди них таковых насчитывается 74%. Мнения о важности «великодержавности» придерживаются в основном респонденты, рожденные в СССР, — те люди, которым больше 55 лет.

Примечательно, что среди людей, недовольных нынешним уровнем жизни в стране и мечтающих его повысить, 79% не одобряют деятельность Владимира Путина. При этом около 39% сторонников Путина мечтают видеть Россию скорее «великой державой» нежели государством с высоким уровнем жизни.

Около половины респондентов (49%, преимущественно представителей старшего поколения) считают наиболее приемлемым для себя советский политический строй, 18% поддерживают нынешний, а 16% мечтают о демократии по типу западных стран. Любопытно, что за последние шесть лет доля россиян, поддерживающих нынешний политический курс в стране, упала вдвое.

Около 62% опрошенных полагают, что для России наиболее эффективной была бы существовавшая в СССР система государственного плана и распределения. И лишь 24% убеждены в эффективности рыночных механизмов в экономике.

Ранее стало известно, что 38% россиян убеждены, что сегодня страна находится в международной изоляции, но 57% уверены, что это так. В августе россияне начали лучше относиться к западным странам, США и Украине, чем весной. Так, к странам Евросоюза 46% опрошенных относятся хорошо, 39% — плоха (показатели в мае: 38% и 45% соответственно), к США 39% положительно, 47% отрицательной (31% и 54%), к Украине 39% хорошо и 49% плохо (33% и 55%). К Грузии относятся хорошо 55% россиян, а плохо к этой стране относятся 29%. 82% опрошенных выразили симпатии Белоруссии, 10% заявили о плохом отношении к этой стране. К Китаю же отношение россиян ухудшилось. В начале 2021 года 75% россиян, участвовавших в опросе, относились к этой азиатской соседней стране хорошо, 14% - плохо, а теперь показатели составили 70% и 18%.

*Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

"