Posted 10 сентября 2015,, 07:16

Published 10 сентября 2015,, 07:16

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Внешэкономбанк попросил 1,3 триллиона рублей в качестве господдержки

10 сентября 2015, 07:16
Внешэкономбанк попросил 1,3 триллиона рублей в качестве господдержки
Сюжет
Банки

Внешэкономбанк (ВЭБ) рассчитывает получить от государства 1,3 трлн рублей в рамках докапитализации. Кабинет министров РФ уже начал обсуждать меры господдержки ВЭБа в 2016 году. По данным источников газеты «Коммерсанъ» в правительстве, банк уже сформулировал свои потребности. Сейчас на данный момент они обсуждаются «на межведомственном уровне».

Предложенные ВЭБом меры рассчитаны более чем на 1,3 трлн рублей, но напрямую из госбюджета он запросил только 67,5 млрд рублей в качестве взноса в капитал, пишет издание.

Другой источник получения необходимых банку средств — целевой выкуп ЦБ или другими уполномоченными органами на льготных условиях долгосрочных рублевых облигаций ВЭБа, в том числе под госгарантии.

Еще 16,6 млрд рублей ВЭБ может получить на субсидирование ставок при возмещении затрат на поддержку выпуска высокотехнологичной продукции.

Официальных комментариев от представителей Внешэкономбанка, Минфина и правительства о планах докапитализации ВЭБа пока не было.

Также, по данным одного из федеральных источников, обсуждаются и принципиально новые меры. Например, предлагается создать специальный механизм рефинансирования под кредиты, выданные ВЭБом в рамках финансирования специальных проектов. В частности, на строительство олимпийских объектов в Сочи.

С необходимостью срочной докапитализации ВЭБ столкнулся два года назад. Тогда консультанты McKinsey оценили его потребности в дополнительном капитале в 1,1 триллиона рублей до 2020 года с учетом планов правительства использовать Внешэкономбанк для финансирования масштабных проектов. По итогам 2014 года ВЭБ зафиксировал рекордный убыток в 250 миллиародов рублей, одной из основных причин которого стали огромные расходы на проведение Зимних игр в Сочи.

Т.

"