Posted 9 сентября 2004,, 20:00

Published 9 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Западные сундуки для нас закрыты

Западные сундуки для нас закрыты

9 сентября 2004, 20:00
Вопреки сентябрьским традициям и ожиданиям, рынок российских акций в последние дни медленно, но верно падает. Эксперты объясняют это продолжающимся «делом ЮКОСа» и реакцией зарубежных инвесторов на террористические акты в Москве и Северной Осетии.

Вчера, как и накануне, практически все акции, кроме бумаг энергетических компаний, шли вниз. Затянувшееся, хотя и медленное, падение эксперты считают не характерным для начала – середины осени, когда инвестиционные компании традиционно ожидают повышения спроса на российские ценные бумаги. Тем более что в конце 2003 года многие из них высказывали прогнозы, согласно которым отечественный фондовый рынок должен был вырасти в текущем году чуть ли не в два раза. Вопреки ожиданиям в апреле индекс РТС потерял 16%, в мае – 11%, а в летние дни фактически замер.

Главный аналитик компании «АТОН» Алекс Канторович выделяет совокупность факторов, которые могли вызвать сегодняшние негативные тенденции. Кроме дела ЮКОСа, по его мнению, падение рынка спровоцировали последние теракты и заявление замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова о замораживании до конца года либерализации торговли акциями «Газпрома». Однако поскольку «негатив» нивелируют высокие цены на нефть, прогноз компании по индексу РТС хоть и будет пересмотрен в сторону понижения, но не намного – с 670 пунктов до 640–650.

Начальник аналитического отдела компании «Еврофинанс» Юрий Росиков разъяснил «НИ», что негативно на положение дел влияют «западные сундуки», которые в основном и определяют погоду на нашем фондовом рынке. Они, по его словам, оказались для России закрытыми, что и провоцирует падение котировок. Кроме того, как полагает эксперт, виноваты акционеры ЮКОСа, которые противятся выведению из компании активов «Сибнефти» и тем самым не желают получить 3 млрд. долларов для погашения долгов перед государством.


Инвесторы пока верят в Россию
Рынок смотрит на «Газпром»

"