Posted 10 августа 2018,, 11:50

Published 10 августа 2018,, 11:50

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Центробанк  назвал обесценивание рубля "естественным" процессом

Центробанк назвал обесценивание рубля "естественным" процессом

10 августа 2018, 11:50
Чуть больше чем за двое суток доллар подорожал на 3,63 рубля, а евро прибавил 2,82 рубля. Тем временем Центробанк объявил новый виток девальвации "естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях".

В среду стало известно, что в сенат США внесён законопроект, запрещающий инвестиции в российский госдолг и отрезающий госбанки от возможности проводить операции в долларах. После этой новости рубль заметно подешевел, обновив апрельский минимум, а рынок акций испытал сильнейшее падение.

Однако на фоне растущей тревожности ЦБ лишь дипломатично фиксирует "повышенную волатильность курса рубля". "Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки", - заверяет ЦБ.

Тем не менее, эксперты заметили, что одновременно с умиротворяющей риторикой Центробанк всё же снизил объёмы закупки валюты на бирже, которые проводит для Минфина в рамках бюджетного правила. Накануне объём интервенций был уменьшен вдвое - с 16,7 до 8,4 млрд рублей, пишет finanz.ru.

Впрочем, полностью отказываться от изъятия валюты из экономики, которое топит рубль вместе с санкциями, власти не намерены, предупреждает издание. "В течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объёме", - сообщает ЦБ, добавляя, что "имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности".

Эксперты прогнозируют, что регулятор не будет изобретать ничего нового, а, скорее всего, просто сдует пыль со старых рецептов. "Вполне возможно, что ситуация декабря 2014 года повторится, когда ЦБ резко поднял вверх ключевую ставку, чтобы обездвижить рынок", - говорит главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.