Posted 10 августа 2010,, 07:11

Published 10 августа 2010,, 07:11

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

В оборот вводится новая 1000-рублевая купюра с повышенной защитой от подделки (ВИДЕО)

В оборот вводится новая 1000-рублевая купюра с повышенной защитой от подделки (ВИДЕО)

10 августа 2010, 07:11
В оборот вводится новая 1000-рублевая купюра с повышенной защитой от подделки (ВИДЕО)
Сюжет
Деньги

В России с сегодняшнего дня вводится в платежный оборот модифицированная купюра достоинством 1000 рублей с новыми признаками защиты, сообщили в пресс-службе Банка России, пишет РБК.

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, купюры нового образца содержат четыре основных изменения в защитных признаках. Во-первых, был изменен герб Ярославской области: если на привычной нам купюре малиновый герб при наклоне становится зеленоватым, то в новой купюре он будет зеленого цвета, а на его изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, которая будет видна под прямым углом зрения. Кроме того, в середине герба, при наклоне банкноты, полоса будет перемещаться от середины изображения вверх или вниз.

Также изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты, в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения, пишет INTERFAX.RU. Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные (муаровые) полосы, которые выглядят как продолжение цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого зеленого поля.



Изменился и водяной знак. В частности, полутоновый водяной знак - портрет Ярослава Мудрого - дополнен новым знаком: числом 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Новые банкноты будут обращаться наряду со старыми, которые будут уходить из оборота постепенно. Предполагается, что полностью выйдут из оборота старые 1000-рублевые купюры в 2011 году.

Срок службы новой банкноты - примерно пять лет. Всего в этом году планируется напечатать примерно миллиард модифицированных купюр.

Ранее «Новые известия» сообщали, что новую купюру номиналом 1000 рублей ЦБ РФ выпустит в ноябре-декабре 2010 года. Такое решение было принято Совет директоров Банка 15 июня.

"