Posted 9 августа 2004,, 20:00

Published 9 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Магнитку» продадут до конца года / ОПЕК увеличит квоту / Бензин продолжает дорожать / ЮКОС национализируют к 2008 году

9 августа 2004, 20:00
«Магнитку» продадут до конца года / ОПЕК увеличит квоту / Бензин продолжает дорожать / ЮКОС национализируют к 2008 году

«Магнитку» продадут до конца года

Госпакет акций (17,8%) «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) будет приватизирован в этом году, сообщил в понедельник замдиректора Департамента имущественных и земельных отношений и экономики природопользования Минэкономразвития Евгений Дитрих. Ранее сообщалось, что ММК планируется продать за 8 млрд. руб., однако с оговоркой, что для этого комбинат должен быть исключен из перечня стратегических предприятий. На днях на официальном сайте президента был опубликован перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, и ММК в нем не значится. В перечне нет также морского порта Санкт-Петербурга (20%), «Росгосстраха» (25%) и «Транскредитбанка» (75%), которые МЭРТ уже включило в план приватизации. Нет там и ФГУП «Росспиртпром», который предлагает приватизировать Минсельхоз. В то же время в стратегический перечень включен целый ряд других объектов, планировавшихся к приватизации: ОАО «Связьинвест» (75%), «Аэрофлот» (51,2%), «Домодедовские авиалинии» (50%), «Красноярские авиалинии» (51%), Туапсинский морской порт (25%), Мурманский морской порт (25,5%), Мурманское морское пароходство (25,5%), а также Новороссийское морское пароходство (50%).



ОПЕК увеличит квоту

Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК), на которую приходится более трети всемирной добычи «черного золота», может поднять в сентябре квоты на нефтепроизводство с целью привести их в соответствие с реальными показателями добычи. Об этом сообщил в Джакарте президент картеля Пурномо Юсгианторо. В настоящее время 11 стран–членов ОПЕК производят около 30 млн. баррелей нефти в сутки при квоте в 26 млн., которая вступила в силу 1 августа. Фьючерсы на нефть на прошлой неделе достигли рекордно высоких показателей в связи с опасениями, что у ОПЕК нет достаточных резервов для увеличения поставок сырья. Юсгианторо сообщил также, что картель планирует до намеченной на 15 сентября в Вене своей конференции обсудить со странами–производителями нефти, не входящими в организацию, включая Россию и Анголу, вопросы стабилизации цен.



Бензин продолжает дорожать

Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ за неделю с 26 июля по 1 августа в среднем выросли на 0,2%. Об этом сообщается в бюллетене Федеральной службы госстатистики. Бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) подорожал на 0,1%, АИ-92 (АИ-93 и т.п.) – на 0,2%, АИ-95 и выше – на 0,3%. Повышение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 22 центрах субъектов РФ. Наибольшим оно было в Петропавловске-Камчатском – на 6,2%. В 60 региональных центрах цены не изменились. Удешевление бензина было отмечено в шести субъектах РФ, наибольшее – в Ханты-Мансийске (на 0,8%). В Москве цены на бензин в среднем снизились на 0,2%, в Санкт-Петербурге они стали выше в среднем на 0,8%.



ЮКОС национализируют к 2008 году

По данным швейцарского издания «Ле Темп», за делом ЮКОСа последуют реорганизация всего российского нефтяного сектора и установление прямого государственного управления отраслью. Детище Михаила Ходорковского может стать основой нефтяной суперкомпании, которую в 2008 году возглавит человек, близкий к Владимиру Путину. В любом случае, утверждает «Ле Темп», компания перейдет в руки государства.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"