Posted 10 июля 2019,, 15:26

Published 10 июля 2019,, 15:26

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Медведев предложил два варианта транзита газа через Украину

Медведев предложил два варианта транзита газа через Украину

10 июля 2019, 15:26
Фото: government.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с с сопредседателями украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, которых называют пророссийскими политиками, и обсудил с ними проблемы продолжения транзита российского газа в Европу через Украину.
Сюжет
Газ

Медведев дал понять, что в России ждут результатов выборов в Верховную Раду. "К сожалению, несмотря на проведение выборов, мы пока не получили каких-либо внятных сигналов о том, какой курс будет проводить новый президент Украины, - цитирует слова премьер-министра агентство "Интерфакс". Естественно, мы ждём результатов выборов в Верховную Раду, надеемся, что она в большей степени будет отражать чаяния миллионов граждан Украины.

По мнению Дмитрия Медведева, для сохранения транзита газа через Украину существуют два решения: продление существующего контракта или создания консорциума по управлению газотранспротной системой при участии "Газпрома", - отмечает агентство РИА "Новости". Пока еще действующий контракт на транзит газа истекает в конце этого года. Переговоры о заключении нового идут в трехстороннем формате с участием Москвы, Киева и Еврокомиссии, но никакого соглашения пока так и не заключено. Российская сторона заявляла, что готова продлить контракт на транзит на прежних условиях, а также возобновить поставки газа Украине, причем по цене на 25% ниже нынешней.

Президент Украины Владимир Зеленский со своей стороны сообщил о намерении решить вопрос с транзитом российского газа в Европу не позднее сентября, - сообщает RT. Но в то же время исполнительный директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко говорил, что она готовится и к возможности полного прекращения транзита после 2019 года.

"