Posted 10 июля 2018,, 15:14

Published 10 июля 2018,, 15:14

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Купили, чтобы закрыть: в Оренбуржье уничтожен крупнейший пивной завод

Купили, чтобы закрыть: в Оренбуржье уничтожен крупнейший пивной завод

10 июля 2018, 15:14
Голландцы просто "прихлопнули" конкурента, не считаясь особо ни с социальными последствиями, ни с экономикой города Новотроицка.

Ровно 20 лет назад, в июле 1998 года, инвестиционная компания Detroit Brewing выкупила площади полуразрушенного пивзавода в Новотроицке, основав одну из крупнейших в России компаний по производству напитков "Пивоварни Ивана Таранова", - сообщает оренбургский сайт 56orb.ru.

Успех предприятия в первые годы работы был феноменальным. Пиво марок "ПИТ", "Доктор Дизель", "Три медведя" и "Red Bull" пользовалось огромной популярностью по всей стране. Сам же завод, фактически отстроенный инвесторами с нуля, был одним из крупнейших в Поволжье. В лучшие годы он выпускал более 10 миллионов декалитров пенного напитка в год. В пересчёте на привычные бутылки 0,5 и 0,3 это порядка 350 миллионов штук ежегодно. На "Ивана Таранова" работало более тысячи сотрудников, включая как собственно обслуживающих производство, так и огромный торгово-логистический штат.

Как всё начиналось

Пивоваренное предприятие Новотроицка насчитывает многолентюю историю. Впервые пенный напиток начали варить в городе металлургов ещё во времена СССР. В 90-е завод пришёл в упадок и бытовала легенда: бывший директор предприятия взял кредит в банке и разместил на эти деньги рекламные объявления в крупнейших российских и заграничных СМИ: "Перспективное предприятие ищет инвестора!"

От ячменя до янтарного напитка

Правда это или нет, но факт остаётся фактом: в 1998 году инвестор нашёлся. Им стала молодая инвестиционная группа бизнесменов Александра Лифшица и Евгения Кашпера Detroit Investments. За два года завод был полностью перестроен, установлено ультрасовременное оборудование для низового брожения, оборудованы элеваторные мощности по хранению ячменя, была собственная мельница и огромный логистический центр.

Иван Таранов - человек и пивзавод

Брендом компании стал Иван Таранов - полулегендарная личность, сын нижегородского помещика, большой оригинал, авантюрист и предприниматель. Считается, что он родился в 1876 году в Оренбургской губернии, учился в Петербурге и Мюнхене, построил собственную пивоварню в родовой деревне Тарановке, увлекался авиацией и волочился за хорошенькими женщинами.

Правда, никакими историческими документами существование тарановской пивоварни не подтверждается, равно как не осталось следов и самого авиатора Таранова. Но легенда, согласитесь, красивая.

Всероссийская известность

Напитки из Новотроицка гремели на всю страну, с экранов телевизоров не сходили соответствующие рекламные ролики. Это было время, когда продажу пива ещё не ограничивали с 10.00 до 22.00, слово "пиво" не замазывали на вывесках и взять бутылочку "Пита" можно было в любом ларьке круглосуточно. Сам Новотроицк же по праву слыл городом не только металлургов, но и пивоваров.

Голландская прописка

16 августа 2005 года Detroit Brewing продал "Пивоварни Ивана Таранова" и ещё два завода в Хабаровске и Калининграде одному из крупнейших мировых пивных концернов - голландскому "Heineken". Это было начало конца: через четыре года, в октябре 2009-го, новотроицкий завод бы остановлен как нерентабельный. Больше двухсот человек лишились работы, какое-то время были планы создать на базе пивоварен товарно-логистический центр, но и они закончились ничем.

Жертвы маркетинга

До сих пор доподлинно неизвестно, что послужило причиной ликвидации предприятия. Менеджеры Heineken говорили, что завод убыточен и загружен менее чем наполовину. Мол, повышение акцизов на пиво, ограничение продаж и кампания за здоровый образ жизни привели к резкому падению объёмов потребления пенных напитков.

Но есть и другое экспертное мнение: голландцы просто "прихлопнули" конкурента, не считаясь особо ни с социальными последствиями, ни с экономикой города.

Завод по цене квартиры

Сегодня, 9 лет спустя после ликвидации крупнейшего пивоваренного предприятия региона, его пустые цеха и зарастающие травой погрузочные площадки лишь отдалённо напоминают былое величие.

Когда-то Heineken выкупил "ПИТ", его бренды и филиалы за 18 миллиардов рублей. Сегодня остатки завода и инфраструктуры выставлены на продажу - собственник просит за них 60 миллионов рублей. Это цена хорошей квартиры в Москве.

Вспомним, как это было!

Корпуса стоят с обветшавшей вывеской, словно памятник у кенотафа пивовару и ловеласу Ивану Таранову. Но кто знает, может, и вновь, как 20 лет назад, найдётся инвестор, который сможет возродить завод из руин и запустить производство?

А пока - давайте вспомним по кадрам мультипликации, как это было теперь уже в далёком 2001-м. И конечно, не забываем: чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью!

"