Posted 9 июля 2014,, 20:00

Published 9 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Подложили свинью

9 июля 2014, 20:00
По данным таможенной статистики, приводимой Минсельхозом, в первом полугодии 2014 года импорт мяса в Россию сократился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно потребительские цены на все виды мясной продукции резко подскочили: свинина выросла в цене на 17%, птица – на 10%, говядина – на 2

Россия ввела запрет на поставку свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза с 30 января текущего года, объясняя это вспышкой африканской чумы свиней в ЕС. С 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в РФ всех видов продукции из свинины, поставляемых из Польши и Литвы. А буквально на прошлой неделе ведомство ограничило ввоз говядины из Румынии, мотивируя это тем, что европейские производители под видом говяжьего мяса неоднократно пытались импортировать запрещенную к ввозу свинину.

На этом фоне за январь-май 2014 года отечественное производство мяса продемонстрировало рост, но всего на 4%. И хотя свиноводство, как сообщил «НИ» руководитель Центра экономических стратегий института экономики РАН Иван Стариков, «скороспелая» отрасль, в настоящий момент российские производители не способны покрыть выпадающие объемы импорта, что приводит к росту розничных цен на свинину (+17% за полугодие). Значительный рост цен на птицу (+10%) объясняется взаимозаменяемостью продукции мясного рынка – дорогую свинину производители колбас и сосисок заменяют более дешевой птицей. «Птица сейчас на российском рынке на 30% дешевле свинины и примерно на 35–40% дешевле говядины», – отметила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

Низкий показатель роста цен на говядину (2,6%) объясним тем, что этот сегмент мясного рынка отличается высокими ценами и относительно невысоким спросом. К тому же предложение этого вида мяса пострадало меньше всего, так как основными поставщиками его в Россию являются страны Латинской Америки, к которым Москва «мясных» санкций пока не применяла.

Эксперты прогнозируют, что в будущем цены на мясо продолжат расти. «Потребителям нужно быть готовыми к дальнейшему росту цен на мясную продукцию, – сказал «НИ» президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Потому что с учетом активного обсуждения, что отечественные производители неконкурентоспособны, число акций по снижению объемов импорта будет только расти. Платить за такую политику не рыночного, а административного регулирования объемов импорта придется российским потребителям».

Запретительными мерами Россия отрезала порядка 25% всего экспорта продукции свиноводства из ЕС, из-за чего европейская свиноводческая отрасль потеряла за первые пять месяцев года порядка 580 млн. евро. 8 апреля 2014 года ЕС подал в ВТО иск к России, а сейчас Евросоюз требует утверждения третейской группы экспертов в рамках ВТО, оспаривая правомочность российского запрета на импорт европейской свинины. Дмитрий Янин отмечает, что политический конфликт на внешней арене еще не завершен, и это, безусловно, один из способов оказания давления на ЕС. «Эти запреты – часть нашей длительной стратегии внешней экономической политики, политики административно управляемого импортозамещения, которую мы позаимствовали у той же Белоруссии», – добавляет наш собеседник.

"