Posted 9 июля 2014,, 20:00

Published 9 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Пластиковая операция

Пластиковая операция

9 июля 2014, 20:00
Международные платежные системы Visa и MasterCard рассматривают возможность сотрудничества с создаваемым ЦБ оператором Национальной системы платежных карт (НСПК), чтобы избежать уплаты обеспечительных взносов. Об этом заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Одновременно Минфин сообщил, что требования к Visa и Mast
Сюжет
Банки

Как сообщил г-н Лунтовский, Visa и MasterCard «рассматривают возможные варианты сотрудничества с оператором НСПК, что позволит урегулировать вопрос внесения обеспечительных взносов, обозначенный международными платежными системами как принципиальный с точки зрения принятия ими решения о дальнейшей работе в РФ».

Кроме того, Минфин РФ опубликовал проект постановления, согласно которому Visa и MasterCard будут освобождены от обеспечительных взносов до получения ими статуса национально значимых платежных систем. Однако власти поставили перед зарубежными платежными системами условие – передача информации о переводе средств на территории РФ в зарубежные платежные клиринговые центры должна быть отменена.

Напомним, правительство России пошло на введение обеспечительного взноса в отношении Visa и MasterCard после того, как в марте текущего года они прекратили обслуживать карты ряда российских банков из-за ввода санкций со стороны США. После данного инцидента российские законодатели приняли закон, обязывающий международные платежные системы (МПС) ежеквартально вносить обеспечительные взносы на счет в Банк России в размере 25% от их среднедневного оборота в РФ. В ответ Visa и MasterCard заявили о чрезмерности требований, причем Visa пригрозила свернуть свою деятельность в России. По подсчетам обеспечительный взнос обошелся бы MasterCard в 1 млрд. долларов США, а Visa – в 2 млрд. В итоге, похоже, власти испугались вероятного ухода с рынка крупных игроков (обслуживающих до 95% всех карт в стране) и пошли на попятную, ведь НСПК заработает не раньше, чем через 1,5 года.

«Выработан компромиссный вариант, который устроит обе стороны. ЦБ сможет замкнуть все операции на территории России на национальные процессинговые центры и избежать повторения ситуации блокировки карт со стороны МПС. С другой стороны, МПС не придется вносить значительные средства в виде обеспечительных взносов. Таким образом, все оказываются в выигрыше, ведь создать полноценную национальную систему платежных карт можно будет не ранее чем через год-полтора, а до этого момента альтернативы Visa и MasterCard на территории России нет», – сказал «НИ» председатель правления одного из столичных коммерческих банков Алексей Шитов.

«Ситуация близка к точке равновесия: идет диалог, и есть большая вероятность, что он завершится продуктивными решениями. С одной стороны, Visa и MasterCard хотят работать в России и развиваться на этом рынке, с другой – ЦБ идет навстречу. Думается, что из совокупности этих факторов сформируется некое среднее решение, так или иначе удовлетворяющее стороны. России сейчас нельзя оставаться без платежных систем. МПС в свою очередь не хотели бы оставаться без 5 миллиардов долларов ежегодных комиссионных сборов», – согласилась в беседе с «НИ» аналитик Международного финансового центра Анна Линевская.

"