Posted 10 июля 2012,, 14:18

Published 10 июля 2012,, 14:18

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Госдума силами «Единой России» присоединила РФ к ВТО

Госдума силами «Единой России» присоединила РФ к ВТО

10 июля 2012, 14:18
Госдума силами «Единой России» присоединила РФ к ВТО

Во вторник депутаты Госдумы РФ ратифицировали протокол о вступлении России во всемирную торговую организацию (ВТО), куда Россия стремилась попасть 15 последних лет.

Представители парламентской оппозиции – депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - голосовали против ратификации протокола. Однако силами «Единой России» Дума присоединила РФ к ВТО.

Как передает INTERFAX.RU, за одобрение протокола проголосовали 238 депутатов (фракция «Единая Россия»). Против – остальные фракции (208 депутатов). Один народный избранник воздержался.

Протокол о присоединении России к ВТО депутаты должны были окончательно принять до 23 июля. Чтобы оттянуть рассмотрение протокола в парламенте 131 депутат от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» направили запрос в Конституционный суд РФ о соответствии протокола конституции России.

Впрочем, накануне Конституционный суд РФ огласил, что «протокол подписан и одобрен в порядке, не противоречащем конституционным основам государства».

В течение нескольких лет после присоединения России к ВТО власти РФ должны снизить импортные пошлины по широкой номенклатуре ввозимых товаров. Средний уровень импортных тарифов будет сокращен с 10% до 7,8%. Ввозные пошлины на некоторые товары будут обнулены. Сторонники присоединения России к ВТО утверждают, что это приведет к снижению цен на многие импортные товары.

Противники ратификации протокола говорят, что вступление в ВТО снизит конкурентоспособность многих российских товаров на внутреннем рынке. Кроме того, из-за снижения пошлин федеральный бюджет недосчитается 200-300 млрд. рублей дохода в год.

Переговоры о вступлении России в ВТО начались в 1993 году, заявка на вступление в организацию была подана в 1996 году. На протяжении 15-ти лет представители РФ и ВТО провели множественные раунды переговоров, во время которых обсуждались условия присоединения. Несколько раз присоединение РФ к ВТО блокировалось странами-членами организации, в том числе странами с постсоветского пространства.

Правительство РФ поддержало вступление страны во Всемирную торговую организацию 13 декабря 2011 года. 16 декабря в Женеве генеральный директор ВТО Паскаль Лами и глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина подписали протокол о присоединении России к ВТО. Последним шагом для вступления РФ в ВТО была ратификация протокола в парламенте страны.

А.

"