Posted 10 июля 2012,, 07:28

Published 10 июля 2012,, 07:28

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Выведен на орбиту спутник связи Sirius-5 для Северной Европы, Балтии и Африки

10 июля 2012, 07:28
Выведен на орбиту спутник связи Sirius-5 для Северной Европы, Балтии и Африки

Телекоммуникационный спутник Sirius-5 (SES-5) сегодня утром был выведен на целевую орбиту. Сегодня жеSirius-5 был принят на управление заказчиком, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

«Сегодня в 07.50 мск телекоммуникационный космический аппарат «Сириус-5» отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на расчетную орбиту», - сообщает РБК со ссылкой на Центр обработки и отображения полетной информации (ЦООПИ) подразделения «Хруничев Телеком».

Успешный пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и люксембургским спутником связи SES-5 был произведен накануне, 9 июля, в 22.38 мск с площадки 81 космодрома Байконур. Отмечается, что головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя. После отделения «Бриз-М» продолжил выведение спутника на целевую орбиту. Все пять включений двигательной установки разгонного блока прошли в штатном режиме.

Космический аппарат Sirius-5 был изготовлен американской компанией Space Systems/Loral по заказу оператора спутниковой связи компании SES (Люксембург). Новый спутник будет обеспечивать услуги связи для пользователей в странах Северной Европы и Балтии, а также в Африке - к югу от Сахары.

Стартовая масса спутника SES-5 - 6086 кг, расчетный срок службы - 15 лет.

Изначально старт ракеты «Протон-М» с люксембургским спутником был запланирован на 19 июня, но потом его перенесли на день, а затем отложили до 7 июля. Ранее появилась информация о том, что подготовка к запуску затянулась из-за обнаруженных в ракете технических неисправностей.

Отметим, что вчерашний запуск космического аппарата Sirius-5 – шестой пуск ракеты «Протон» в 2012г. и 378-й старт в ее летной истории.

Т.

"