Posted 9 июля 2009,, 20:00

Published 9 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Россияне рано избавляются от валюты

9 июля 2009, 20:00
Россияне рано избавляются от валюты

Граждане России весной активно избавлялись от долларов и евро. Об этом говорится в опубликованном в четверг обзоре ЦБ РФ. В мае, по сравнению с апрелем, совокупный спрос населения на валюту снизился на 15%: до 4,8 млрд. долларов. С валютных счетов россияне сняли 2,5 млрд. долларов. А в банках и обменниках люди купили на 13% меньше иностранной валюты, чем в апреле, – около 2,2 млрд. долларов. Столь низкого спроса не было с середины 2004 года.

Во время девальвации люди запаслись валютой про запас. Но когда рубль снова начал укрепляться, дешевеющие доллары и евро стало нужно куда-то деть. Совокупное предложение населением валюты в мае составило 6,3 млрд. долларов. На валютные счета физлиц в последний весенний месяц было зачислено валюты на 3 млрд. долларов. В обменниках и банках граждане продали иностранных дензнаков еще на 3,3 млрд. долларов. Ненужная населению валюта оседает в российских банках. Но внутри страны ее не реализуешь – нет спроса. Выход нашелся: банки начали активно выводить валюту за рубеж. За три весенних месяца они перевели за границу около 8 млрд. долларов, только за май – 2,9 млрд. «зеленых». Это рекорд за все время мониторинга рынка начиная с 1996 года. «Выведенная валюта идет на покупку гособлигаций США или Германии. Это стабильные бумаги с гарантированным доходом, их всегда можно продать в случае необходимости. Второе направление – покупка недвижимости за рубежом. Везде, кроме России, она сильно просела и стоит дешево», – рассказал «НИ» директор Банковского института Василий Солодков.

Что же касается простых граждан, то они, по мнению экспертов, слишком уж резво начали избавляться от валюты. Специалисты Института макроэкономических исследований и прогнозирования заявили «НИ», что от второй волны девальвации нет никакой страховки. Стабильность рубля во многом зависит от цен на нефть. А «черное золото» за несколько последних дней резко подешевело: почти до 60 долларов за баррель. «Если стоимость нефти продолжит падать, то девальвация становится неизбежной. Курс рубля должен и будет слабеть», – предупредили эксперты.

"