Posted 10 июня 2022,, 09:13

Published 10 июня 2022,, 09:13

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Центробанк проверит введение комиссий за валютные операции в российских банках

Центробанк проверит введение комиссий за валютные операции в российских банках

10 июня 2022, 09:13
Фото: Фото: 1MI
Банк России проверит целесообразность введения комиссий по валютным счетам в некоторых российских банках. При необходимости будут приняты меры.
Сюжет
Банки

"Банк России понимает озабоченность банков рисками работы с валютой. Тем не менее, банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов", - говорится в сообщении регулятора.

В частности, регулятор намерен проверить, была ли предусмотрена в действующих договорах с клиентами возможность увеличения комиссии. Если были допущены нарушения, регулятор примет меры.

В ЦБ РФ напомнили, что изменение условий договора банковского вклада, сокращение его срока, уменьшение размера процентов, увеличение комиссий в одностороннем порядке является нарушением закона о банках и банковской деятельности. "Банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам", - добавили в ЦБ РФ.

Накануне ряд российских банков сообщили о введении комиссий за обслуживание валютных счетов. В частности, "Тинькофф банк" сообщил, что с 23 июня будет брать ежемесячную комиссию в 1% за обслуживание счетов в иностранной валюте. С 30 июня комиссию также вводит Райффайзенбанк.

"