Posted 10 июня 2021,, 09:48

Published 10 июня 2021,, 09:48

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Названы условия для снижения цен на отдых на Юге России

Названы условия для снижения цен на отдых на Юге России

10 июня 2021, 09:48
Фото: Станислав Васильев
Российские туроператоры назвали условия, при которых цены на аренду отелей на Юге России могут пойти вниз.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), в июне в отелях Крыма и Краснодарского края отмечены рекордные показатели загрузки. На отдых в июле и августе места еще есть. Однако загрузка июня, как ожидается, в этом году будет выше показателей как прошлых лет, так и будущих месяцев.

«Одна из причин — сезонная экономия. Цены на размещение в июне примерно на 15% ниже, чем в июле и августе. Огромную роль сыграла акция туристического кешбэка. Экономия в 20% от стоимости тура оказалась для туристов существенной», — цитирует АТОР слова руководителя туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина.

По его мнению, в июле кэшбэк уже не будет оказывать влияния на рекордные показатели бронирований, поскольку действие акции заканчивается.

Отели Сочи и Анапы в июне забронированы «под завязку». Небольшое количество свободных мест можно найти лишь в четверти не самых востребованных отелей — только там, где номера сложно продать.

В Крыму плотность заселения еще выше. Несмотря на холодную «непляжную» погоду. Загрузка курортов на июнь в Ялте в высоком ценовом сегменте достигает 92%, в среднем — 87%, в экономе — 75%. На июль в Краснодарском крае пока свободные места есть приблизительно в половине отелей, в Крыму — в трети.

Представители отрасли убеждены, что снижения спроса и цены в этом сезоне не произойдет. Эксперты полагают, что основной поток июльских бронирований придется на 15–20 июня. Это связано с тем, что обычно туристы принимают решение об отдыхе за 20-25 дней до выезда. При этом многие ожидают, не откроется ли Турция. Мораторий на въезд в страну объявлен пока до 21 июня.

На фоне высокого спроса специалисты отмечают серьезное повышение цен на услуги размещения. В сравнении с сезоном 2019 года он составляет порядка 20%. И снижения, скорее всего, уже не будет.

«Говорить же о снижении стоимости отелей в пока не распроданном июле еще рано: о темпах спроса можно будет судить ближе к концу июля», — отмечается в сообщении АТОР.

Делать прогнозы на бархатный сезон эксперты пока не готовы. Пока тенденции к снижению цен нет. Возможно, некоторое падение произойдет после 15 сентября. На снижение стоимости номеров на российском Юге могут повлиять ковид-ограничения, погода и открытие иностранных курортов.

«Если в июле будет открыт въезд в Турцию или Египет (прямое авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом), то более комфортная цена на отдых для россиян на курортах Юга страны более чем вероятна», — отметили в АТОР.

"