Posted 10 июня 2020,, 08:56

Published 10 июня 2020,, 08:56

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Российские банки получили в мае рекордно низкую прибыль

Российские банки получили в мае рекордно низкую прибыль

10 июня 2020, 08:56
Фото: orenburzhie.ru
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о рекордно низкой чистой прибыли, которую получили российские банки в мае на фоне пандемии коронавируса. За пять месяцев 2020-го кредитным организациям удалось получить 561 млрд руб.
Сюжет
Банки

- По итогам пяти месяцев банки показали чистую прибыль 561 миллиард рублей. Конечно, большая часть была получена в первые три месяца, когда влияние эпидемии еще было ограничено. Но затем мы стали фиксировать падение прибыли: в мае она была рекордно низкой — 0,5 миллиарда рублей, - приводит издание «Прайм» выступление Набиуллиной в Госдуме.

Ранее глава ЦБ предсказывала сокращение прибыли российским банкам, однако отмечала, что в убыток те не уйдут. Она заявляла, что финансовым организациям следует направить возможную прибыль на увеличение собственной капитализации, чтобы поддерживать кредитование экономики во время эпидемии.

При этом Набиуллина указывала на то, что банки не должны оказывать поддержку заемщикам, которые оказались в период самоизоляции в достаточно сложной финансовой ситуации. Признав, что треть россиян не может выполнить кредитных обязательств, Набиуллина, тем не менее, заключила, что помощь клиентам приведет к проблемам в самом банковском секторе.

- Если продолжить поддерживать заемщиков, то возрастут риски для самой финансовой системы. Если банки не смогут наращивать кредитование, восстановление экономики после коронавируса затянется. Я уже отмечала, что у банков есть запас, который они могут использовать, но в этом направлении крайне важно соблюдать баланс, - объясняла свою точку зрения глава ЦБ.

"