Posted 10 июня 2016,, 14:56

Published 10 июня 2016,, 14:56

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Бюджетный дефицит вырос за период с января по май

10 июня 2016, 14:56
Бюджетный дефицит вырос за период с января по май
Сюжет
Бюджет

Федеральный бюджет РФ в январе-мае 2016 года исполнен с дефицитом 1,484 трлн. рублей, следует из оперативного отчета об исполнении федерального бюджета, опубликованного 10 июня на сайте Федерального казначейства. Доходы бюджета за первые пять месяцев текущего года составили 4,643 трлн. рублей, расходы - 6,128 трлн. рублей. Ранее сообщалось, что в январе-апреле нынешнего года дефицит федерального бюджета РФ составил 1,135 трлн. рублей. Таким образом, налицо месячный «прирост» данного в 348,5 млрд. рублей.

Согласно прогнозу, опубликованному ранее Аналитическим кредитно-рейтинговым агентством (АКРА), по итогам 2016 года бюджетный дефицит превысит официальный ориентир в 3% ВВП и может достичь 4,2% ВВП или 3,5 трлн. рублей в денежном выражении. В марте экс-глава Минфина Алексей Кудрин назвал еще более тревожную цифру - 5,0–5,5% ВВП по итогам года.

В АКРА признают, что столь значительная сумма - 3,5 трлн. рублей - на фоне неблагоприятной для заимствований внешней конъюнктуры может быть покрыта двумя основными способами: через расходование резервных фондов и через внутренние заимствования. При этом, по мнению экспертов, большого эффекта от планируемой Минэкономразвития приватизации ряда крупных российских активов – «Башнефти», «АЛРОСА», «Роснефти», ВТБ - ждать не стоит. Она, по расчетам, в состоянии покрыть не более четверти годового дефицита. При этом выпуск внутренних долговых обязательств ограничен емкостью российского рынка и невыгоден в условиях ожидаемого снижения процентных ставок.

Что же касается Резервного фонда, то его вынужденное расходование является своего рода бесплатной эмиссией, причем не зависящей от текущего уровня процентных ставок. Отсюда АКРА делает вывод, что «данный вариант будет для Минфина предпочтительным; он и покроет значительную долю дефицита, как и в прошлом году».

Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Cергей Жаворонков в беседе с «НИ» высказал надежду на то, что рост дефицита в этом году все же окажется не столь угрожающим, как это предполагалось в многочисленных прогнозах 2015 года. «Что, впрочем, не делает более оптимистичными бюджетные перспективы РФ», - добавил эксперт.

"