Posted 10 июня 2016,, 14:15

Published 10 июня 2016,, 14:15

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

ФАС проверяет обоснованность роста цен на газетную бумагу

10 июня 2016, 14:15
ФАС проверяет обоснованность роста цен на газетную бумагу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит дополнительную проверку в связи с ростом цен на газетную бумагу в первом квартале 2016 года на 5%, говорится в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы Надежды Школкиной. Ранее, как сообщают РИА Новости, она обратилась к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой проверить ценообразование на бумагу, которая используется для печати газет. Она отмечала, что редакторы сельских СМИ жаловались на 40-процентный рост цен на бумагу.

«В первом квартале 2016 года по отношению к IV кварталу 2015 года отпускные цены на газетную бумагу в среднем выросли не более чем на 5%. В этой связи ФАС России в настоящее время проводится дополнительная проверка производителей и дистрибьюторов газетной бумаги», — говорится в ответе за подписью заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко.

Предусматривается анализ порядка ценообразования на газетную бумагу целлюлозно-бумажных комбинатов, выявление объективных причин повышения отпускных цен, определение схемы реализации газетной бумаги через посредников и величину надбавки, которую они устанавливают, пояснили в ФАС.

При этом по результатам мониторинга цен на газетную бумагу за 2015 год «ФАС не усматривает в действиях производителей газетной бумаги признаков нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на производимую продукцию», говорится в ответе.

"