Posted 10 июня 2016,, 11:48

Published 10 июня 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Банк России снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку

10 июня 2016, 11:48
Банк России снизил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка принял решение опустить ключевую ставку до 10,5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора, опубликованном в пятницу, 10 июня. Сниженная ставка будет действовать с 14 июня, указывается в сообщении ЦБ.

В сообщении Банка России также говорится, что совет директоров регулятора увидел «позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков». В ЦБ отметили, что это происходит на фоне «признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста».

Напомним, что на заседании в конце апреля в ЦБ говорили, что сокращение ставки возможно лишь в случае уменьшения инфляционных рисков. 8 июня в Росстате сообщили, что недельная инфляция впервые с середины августа 2015 года замедлилась до нуля.

Накануне сегодняшнего заседания совета директоров аналитики Sberbank CIB оценивали вероятность пересмотра ставки ЦБ 50 на 50. В своем обзоре они поясняли, что если ставка не будет понижена, то весьма высокой является вероятность ее уменьшения на 50 базисных пунктов на заседании ЦБ в июле.

Между тем, это заседание совета директоров ЦБ по процентной политике стало четвертым в 2016 году. Регулятор не смягчал денежно-кредитную политику более десяти месяцев — в прошлом году регулятор поэтапно снижал ставку, однако с августа она сохранялась на уровне 11% годовых.

«Совет директоров Банка России все же понизил ключевую ставку до 10,5% годовых, сославшись на восстановительные процессы в экономике», - прокомментировала решение ЦБ Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club. Готовность регулятора пойти на дополнительное смягчение, она объяснила тем, что «замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года».

Кроме того, по словам аналитика, «сорт нефти Brent ускорил движение вверх, пробив отметку 50 долларов за баррель, и вернулся к уровням, наблюдавшимся в начале ноября. Более того, ожидания по дальнейшей динамике нефти остаются позитивными и в связи с сокращением добычи в США, и в связи с рыночными настроениями». В таких условиях со стороны Банка России снижение ставки было признано приоритетным для стимулирования экономики, делает вывод г-жа Афанасьева.

"