Posted 10 июня 2016,, 09:19

Published 10 июня 2016,, 09:19

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Алексей Улюкаев предложил план развития российской экономики

Алексей Улюкаев предложил план развития российской экономики

10 июня 2016, 09:19
Алексей Улюкаев предложил план развития российской экономики

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил план действий, который должен обеспечить длительный и устойчивый рост российской экономики. Свои предложения глава МЭР высказал в статье под заголовком «Что делать? Версия Минэкономразвития», опубликованной в «Ведомостях» 9 июня.

По мнению министра, в настоящее время российская экономика находится в состоянии стагнации. Однако спад в основном завершился, экономический цикл проходит нижнюю точку. «Появляются первые признаки восстановления экономического роста (рост ипотеки, восстановление спроса на риск, прежде всего в облигационном финансировании, рост отгрузки на железной дороге и т. п.), которое продолжится в среднесрочном периоде», – пишет г-н Улюкаев.

Тем не менее, по расчетам МЭР, даже в условиях высоких цен на нефть возвращение на прежнюю траекторию роста на 5–7% в год практически невозможно, отмечается в статье.

Как подчеркивает автор, мировая экономика перешла в состояние «новой нормальности», которая характеризуется выравниванием темпов роста в странах с развивающимися и развитыми экономиками, бурным развитием технологий, приводящим к замедлению спроса на сырьевые ресурсы, и снижением значимости этих ресурсов как фактора роста и инвестиционной привлекательности. На первый план в новой реальности выходят экономическая политика, развитие человеческого капитала, качество институтов. Эту структурную перестройку глава МЭР называет одной из причин, ограничивающих рост российской экономики, наряду с внутренними причинами.

«В результате демографических волн в ближайшее время мы будем терять по 200–300 тыс. экономически активного населения каждый год, эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия. Кроме того, ограничения связаны с глубокой недоинвестированностью инфраструктуры, снижением совокупной производительности факторов производства», – поясняет автор статьи.

Среди мер, которые Улюкаев предлагает для ускорения экономического роста, – повышение пенсионного возраста до 63-65 лет одинаково для мужчин и женщин. «Это нужно не столько для балансировки пенсионной системы, сколько для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», – пишет министр.

Также он считает необходимым обеспечить условия комфортной трудовой деятельности для пенсионеров (гибкий график, частичная занятость), стимулировать мотивацию рабочей силы, принимать меры по повышению гибкости трудового законодательства.

Кроме того, по мнению главы МЭР, экономическая политика, направленная на повышение потенциального роста, должна содержать меры, обеспечивающие рост совокупной производительности факторов производства.

«Это увеличение доли вложений в высокотехнологичные и инновационные секторы, в том числе науку, образование и здравоохранение, в ВВП и бюджет, более активное внедрение энергосберегающих технологий, повышение инновационности крупных государственных компаний, развитие для них системы поставщиков из числа малых и средних инновационных компаний, расширение налоговых льгот для НИОКР и ускорение амортизации высокотехнологичного оборудования», – уточняет Улюкаев.

Комплексное использование мер, направленных на экстенсивное и интенсивное развитие факторов производства, способно обеспечить рост потенциала экономики с долгосрочной и устойчивой динамикой, резюмирует министр экономического развития.

"