Posted 9 июня 2011,, 20:00

Published 9 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Заплатят за волокиту

9 июня 2011, 20:00
В четверг на заседании правительства был рассмотрен проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки предполагают введение штрафов на конкретных чиновников за волокиту с рассмотрением жалоб граждан и за необоснованный отказ в их принятии. Также предлагается ввести статус «особой» жалобы – если в

«Прямо скажем, есть много нареканий и претензий к органам власти, которые занимаются услугами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это и отказ в приеме документов, и формальные отписки, и требование принести не относящиеся к делу справки. Многие чиновники продолжают «гонять» граждан по бесконечному кругу согласований... Считаю, что в таких случаях государство «должно и власть употребить», заявил Владимир Путин на заседании. Премьер пояснил, что для начала поправки в админкодекс предполагают ввести административную ответственность для должностных лиц федеральных органов власти за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг, а в дальнейшем планируется распространить эту практику на региональный и муниципальный уровни. «Так, персональная ответственность вводится за требование с граждан каких-либо документов или платы, которые не предусмотрены административными регламентами. Также наказание за необоснованный отказ в приеме документов и нарушение сроков предоставления госуслуг», – пояснил г-н Путин. Штраф за необоснованный отказ в рассмотрении обычной жалобы составит 3–5 тыс. руб., за нарушение сроков рассмотрения – 1–3 тыс. рублей.

«Зачастую жалобы поступают на рассмотрение к тем чиновникам, на чьи действия и жалуются люди. Этот порочный круг надо разорвать. Законодательно закрепляется особый статус жалобы на решения органов государственной власти и местного самоуправления при предоставлении ими госуслуг. А также специальный порядок ее рассмотрения», – заявил премьер. За нарушение сроков «особой» жалобы чиновники будут нести ответственность в размере 10–30 тыс. руб. «И конечно, в целом надо совершенствовать весь процесс предоставления госуслуг. К концу 2015 года мы планируем открыть порядка 2,5 тыс. многофункциональных центров, действующих по принципу «одного окна», а в перспективе такие центры будут созданы во всех муниципалитетах, добавил премьер и подчеркнул, что плата за госуслуги будет взиматься только на основании Налогового кодекса или Перечня платных услуг. «Все остальное – незаконно и является самоуправством, которое мы будем пресекать», – сказал он.

"