Posted 10 мая 2016,, 13:43

Published 10 мая 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Поздравляем!

Поздравляем!

10 мая 2016, 13:43
Юбиляра поздравляют представители самых разных сфер жизни общества.

Уважаемый Муса Юсупович!

Мы, связисты, рады тому, что в наших рядах в 2015 году появился такой успешный инвестор, человек своего слова, своего дела, который всегда добивается результатов во благо своей страны. Искренне желаю успехов в новой сфере деятельности!

Николай НИКИФОРОВ,
министр связи и массовых коммуникаций

Дорогой брат Муса!

От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения!

Муса Юсупович, мы много лет знаем Вас как человека слова и чести, исполняющего свой долг и выполняющего взятые обязательства. На протяжении многих лет Вы оказываете разностороннюю поддержку и помощь в реализации социально значимых и просветительских программ Совета муфтиев России.

Уважаемый Муса Юсупович, мусульмане страны высоко ценят Ваши усилия по возрождению ислама в России.

Молитвенно желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, духовных и физических сил!

Да воздаст Всевышний Вам за Ваше благородное служение Свое Благословение и Милость!

С добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль ГАЙНУТДИН,
председатель Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации

У моего друга Мусы первый в жизни круглый юбилей, который кажется солидным лишь с высоты его возраста. Но мне почему-то думается, что ничего солидного в этом нет. Что такое пятьдесят для кавказского мужчины? Юноша! Уж поверьте мне, лично знающему, что такое Кавказ. Что такое 50. И что такое 90… Вы думаете, он случайно бегает с мячом, танцует чеченскую лезгинку, гарцует на «Бентли»? Это все – энергия юности. Это молодость сердца. И это широта души, которая никак не зависит от прожитых лет. Она или есть, или ее нет. У Мусы Юсуповича и была, и есть, и будет. Он просто по-другому жить не умеет. А значит, и в 60, и в 90 будет таким же… Я ему искренне этого желаю! И даже хотел бы на это посмотреть.

Когда нам иногда удается встретиться и посидеть за рюмкой хорошего вина, а у Мусы плохого не бывает, то я порою поднимаю тост за счастливое наследство. И всегда уточняю, что наша с ним дружба мне досталась в наследство от дружбы с его старшим братом Зией. Зия много лет помогал нашему театральному училищу имени Щукина, поддерживал студентов, преподавателей и с особой теплотой относился ко мне. Он всегда был готов помочь, ничего не требуя взамен. Потом случилась беда – Зии не стало. И в мою жизнь пришел Муса. Кому-то могло показаться, что он просто пришел продолжить доброе дело своего брата. Но он так поступил во всем – в бизнесе, в отношениях с людьми, в благотворительных проектах. И я довольно скоро понял, что он и не мог поступить по-другому как раз из-за широты своей души. Из-за того, что для него человеческие отношения дороже денег. Что готовность помочь людям для него норма. Что превыше всего для него дружба.

Уже много лет я очень ценю наши отношения и всегда рад встречам, которые не так часты, как хотелось бы. Нам во время этих встреч всегда есть о чем поговорить – Муса увлечен не только бизнесом. Он с легкостью буквально дословно цитирует многие фильмы, ставшие классикой. Я понимаю, если бы это были только фильмы, в которых снимался я. Но он цитирует и множество других. Он с азартом читает наизусть Лермонтова, Пушкина… И с такой же легкостью, заговорив о спорте, называет, кто, когда и на какой минуте забил гол в чемпионате мира давно минувших лет. И вспоминает по этому поводу очередной анекдот…

Нам действительно всегда есть о чем поговорить. И о чем помолчать. А это дорогого стоит. Особенно когда речь идет о двух лицах кавказской национальности – обо мне, солидном аксакале, и о нем – молодом джигите. Я от души желаю, чтобы эту молодость, задор и широту души мой друг Муса пронес не только через всю свою жизнь, отмечая еще много юбилеев. Я желаю, чтобы эти свои замечательные качества он продолжил и в своих сыновьях, с которыми я тоже успел подружиться. Они еще совсем юны. Но уже очень гордятся своим отцом. От души желаю, чтобы и Муса долгие-долгие годы, от юбилея к юбилею, и между ними тоже, так же искренне и горячо гордился своими сыновьями.

Владимир ЭТУШ,
народный артист СССР


Человек добра

Нам всем, работающим в «Новых Известиях» в разные годы, есть что сказать Мусе. Как-никак, а он более десяти лет помогал нам делать газету, за которую не стыдно.

Он пришел к нам на помощь, когда казалось, что уже никаких шансов выстоять не остается. Это было в 2003-м. Газету придушили. Коллектив стал распадаться. От «Новых Известий» не оставалось ничего, кроме названия. И кроме группы журналистов, не теряющих надежду... Проще всего с надеждой было мне, потому что у меня был друг Муса и я знал: он не бросит...

Так и случилось. Муса протянул руку нашей команде, взял на себя риски и взвалил на себя финансовое бремя. Ему порой доставалось от властных читателей за чрезмерную остроту наших публикаций. Но об этом знали только он и я. В редакционную политику Муса никогда не вмешивался. Он держал удар. А я старался его не подставлять, но при этом не изменять принципам и свободе слова. С каждым годом это было все труднее...

Мы с нашей командой делали газету, за которую не стыдно. И за наши одиннадцать бажаевских лет мы собрали, пожалуй, все профессиональные награды, которые только были – от золотых медалей за дизайн до золотых перьев за публицистику, от звания «Лучшей газеты года» до премии правительства РФ «За образцовое руководство социально ответственным СМИ и социально значимые проекты в печати»... О каждой очередной награде я первым делом спешил рассказать Мусе, потому что он имел к этому прямое отношение, как наш главный инвестор. И потому что он умеет радоваться за друзей, как никто другой.

Муса – человек добра. Об этом знают тысячи людей, которым он помог и продолжает помогать. Но эти тысячи никогда не пересекаются, и каждому кажется, что Муса помогает лишь ему. А он никогда не рассказывает о том, кому протянул руку помощи. Он всегда это делал молча и максимально не публично. Именно поэтому мне захотелось к его юбилею сделать тему добра на страницах нашей газеты главной. Потому что именно в этом – суть Мусы. Его предназначение. И его уникальность.

Он даже свой день рождения сумел превратить в ежегодный праздник для друзей, в праздник, которого многие из нас уже давно ждут с большим нетерпением, чем своих личных дней рождений. Он придумывает необычные программы, готовит невероятные сюрпризы, изобретает самые неожиданные сценарии... И всегда сохраняет до конца эти сценарии в тайне. Он превращает в праздник дружбы не только свой день рождения, но и любой повод, любое событие и любую победу каждого из нас.

Муса уникален не только в умении делить радость. Он необычайно надежен и в готовности разделить беду. И в этом тоже убеждались многие из нас, когда на кого-то обрушивалась тьма. В такие минуты ему можно не звонить. Он все равно узнает и все равно возникнет из темноты и молча протянет руку...

К нему как к последней надежде обращаются отчаявшиеся родители безнадежно больных детей, и он не проходит мимо... К нему приезжают деятели культуры, рассказать о своих мечтах, которые хотелось бы реализовать, и он помогает мечте... Ему звонят великие спортсмены, стремящиеся к новым победам, и он поддерживает их стремление не только материально...

Главной темой, прошедшей через все поздравления в его адрес, стала тема добра. Никто не сговаривался. Так получилось. Потому что добро и Муса – это синонимы.

Нашей газете повезло, мы 11 лет работали с Мусой, чувствуя его за спиной. И зная, что он рядом. Два года назад это изменилось – газета перешла к другим инвесторам. Все хорошее когда-нибудь кончается. И за эти два года мы особенно остро почувствовали, как хорошо нам работалось раньше. И как важно, когда у тебя за спиной друг, готовый поддержать. Прикрыть. Понять...

Я пишу эту колонку не только от себя, но и от всех тех моих коллег, которые помнят нашего человека добра. Которые ценят. И которые, вне зависимости от того, где и как будут работать дальше, тоже всегда готовы его поддержать.

Настоящее добро заразительно. И сильнее любого расчета. И любого зла. Будь, как и всегда, сильным, Муса! Мы с тобой.

Валерий ЯКОВ,
главный редактор газеты «Новые Известия» и журнала «Театрал»

"