Posted 10 апреля 2020,, 17:04

Published 10 апреля 2020,, 17:04

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Салоны красоты заработали в Приморье после петиции к властям

Салоны красоты заработали в Приморье после петиции к властям

10 апреля 2020, 17:04
Фото: pixabay.com
Салонам красоты в Приморском крае разрешили возобновить свою работу во время действия режима самоизоляции после петиции к губернатору.

Петицию создала владелица одного из салонов красоты во Владивостоке, ее поддержали более 7 тысяч человек. Власти края позволили салонам вновь открыться при условии, что они будут соблюдать меры безопасности по недопущению распространения коронавируса. Салоны обязали вести запись онлайн, на входе всем клиентам измерять температуру, а также выдавать одноразовые маски и бахилы. Все посетители должны будут находиться в 1,5 метрах друг от друга, а рабочее место обрабатываться спецсредствами после каждого клиента, рассказала в интервью радио Sputnik владелица парикмахерской.

Как и прежде, все инструменты дезинфицируются, а используемые расходные материалы одноразовые.

Возобновление деятельности парикмахерских и салонов красоты стало возможным после проведения совещания президента РФ Владимира Путина с главами регионов, на котором Путин призвал губернаторов при ограничении деятельности предприятий руководствоваться текущей эпидситуацией в регионе, здравым смыслом и исходя из интересов экономики региона, для которой нужно минимизировать последствия от режима самоизоляции.

Ранее с аналогичной проблемой выступили салоны красоты в Ставрополе. Newstracker писал о том, что предприятия просят возобновить их работу. Бизнесмены опасались, что их сотрудники уйдут работать «на дому» с клиентской базой салона, не имея возможности обеспечить безопасность предоставления услуг, не платя налоги в бюджет и создавая в крае угрозу распространения вирусного заболевания.

"