Posted 10 апреля 2018,, 20:26

Published 10 апреля 2018,, 20:26

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Медведев сказал, что экономика России "абсолютно стабильна"

Медведев сказал, что экономика России "абсолютно стабильна"

10 апреля 2018, 20:26
Фото: Пресс-служба Президента России
Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что по итогам прошлого года ситуация в экономике "абсолютно стабильная", инфляция на низком уровне и даже есть прирост ВВП. Это происходило на фоне серьёзного обвала рубля и курсов ценных бумаг на биржах.

Впрочем, Дмитрий Медведев говорил не о текущем, а об итогах своей работы за прошлый год. Его встреча с президентом проходила в рамках подготовки премьер-министром своего отчёта перед Государственной Думой. Медведев отметил, что будет отчитываться не только за 2017 год, но и за все шесть лет работы кабинета министров под его руководством.

"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что встреча никак не связана с новыми санкциями США против России, - сообщает newsru.com. - В числе прочего премьер отметил, что в 2017 году начался рост валового внутреннего продукта. "На абсолютно низком уровне находится инфляция, что дает возможности как для развития кредитования в стране, так и для решения важнейших задач, - подчеркнул Медведев. - Низким является объем государственного долга, и внутренних заимствований, и внешнего долга, что также позволяет нашей экономике стабильно развиваться".

ВВП России в третьем квартале 2017 года поданным Росстата действительно вырос на 1,8%, но это ниже оценок Министерства экономического развития, которое ожидало 2,2%. Инфляция также по итогам года была настолько низкой, что впервые в истории она была даже меньше инфляции доллара США за тот же период.

Важно отметить, что накануне встречи двух первых лиц государства появилась информация, что правительство намерено за счет налогоплательщиков спасать попавшие под санкции компании российских миллиардеров. Сам Владимир Путин пока не планирует встреч с бизнесменами, понесшими миллиардные убытки после попадания в новый санкционный список США.

"