Posted 10 апреля 2018,, 07:57

Published 10 апреля 2018,, 07:57

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Glencore отказалась от обмена акций «Русала» на бумаги En+ из-за санкций

Glencore отказалась от обмена акций «Русала» на бумаги En+ из-за санкций

10 апреля 2018, 07:57
Международный трейдер Glencore отказался от конвертации доли в "РусАле" в расписки En+ из-за санкций, введённых Минфином США в отношении ряда российских граждан и компаний.
Сюжет
Санкции

Об этом говорится на сайте Glencore.

В сообщении отмечается, что глава компании Айван Глазенберг покинул совет директоров "РусАла".

Glencore также сообщил, что контракты на алюминий и глинозём "РусАла" финансово несущественны для трейдера.

Glencore заявил, что обязуется соблюдать все применимые санкции и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса в результате включения "РусАла" и En+ в SDN-лист, в том числе в отношении возможных вторичных санкций.

Glencore - один из основателей "РусАла", который в 2007 году был образован путем слияния "Российского алюминия" Олега Дерипаски, "СУАЛа" Виктора Вексельберга (также включен в SDN-лист) и его партнеров и глиноземных активов Glencore. Glencore принадлежит 8,75% "РусАла", в октябре 2017 года Glencore заявил о намерении конвертировать эту долю в GDR En+.

Накануне стало известно, что банки и юристы рекомендовали международным торговым домам больше не работать с принадлежащей Олеге Дерипаске компанией "РусАла", на долю которой приходится 7% мирового производства алюминия.

Напомним, что компания "РусАл" Дерипаски от новых санкций пострадала больше всего: стоимость бумаг компании а Гонконгской фондовой бирже упала почти на 50%, торги бумагами En+ в Лондоне приостановлены после падения акций на 25%. «Русал» уже заявил о возможном техническом дефолте. По подсчетам Forbes, состояние самого владельца «РусАла» сократилось на 1,3 млрд долларов.

"